Синоптики Калмыкии не заметили смерчи в селе Уманцево

Синоптики Калмыкии не заметили смерчи в селе Уманцево
Три смерча один за другим налетели на село Уманцево в Республике Калмыкия. Стихия бушевала всего полчаса, но успела разрушила сельхозстроения, дома, вырвала деревья и оборвала линии электропередач. Однако страховые выплаты уманцевцы не получат, так как, по данным метеослужбы, никакого урагана в селе не было.
Три смерча один за другим налетели на село Уманцево в Республике Калмыкия. Стихия бушевала всего полчаса, однако за это время она разрушила сельхозстроения, дома, вырвала деревья и оборвала линии электропередач.

Как вспоминают местные жители, шквальный ветер на 30 метров перенес жилой вагончик, где жили семь строителей, и бросил его на трансформатор. Обошлось без человеческих жертв лишь потому, что был выходной.

Смерч уничтожил 1500 гектаров озимой пшеницы и 300 гектаров ярового ячменя. Дождь с градом величиной с куриное яйцо сровнял с землей все посевы. Чтобы засеять эти поля, хозяйство потратило 6 миллионов рублей.

Однако страховые выплаты уманцевцы не могут получить, так как, по данным метеослужбы, никакого урагана в Уманцево не было, и быть не могло. Синоптики даже не передали штормовое предупреждение.