Уникальная коллекция старинных часов похищена из швейцарского музея

Уникальная коллекция старинных часов похищена из швейцарского музея
Уникальная коллекция старинных часов похищена из швейцарского музея Жиро-Перрего в городке Шо-де-Фон. Общая стоимость украденных экспонатов - более ста часов и хронометров - составляет, по свидетельству полиции, несколько миллионов долларов.

Уникальная коллекция старинных часов похищена в четверг из швейцарского музея Жиро-Перрего в городке Шо-де-Фон. Общая стоимость украденных экспонатов - более ста часов и хронометров - составляет, по свидетельству полиции, несколько миллионов долларов, сообщает ИТАР ТАСС.

Самый ценный похищенный экспонат - каминные часы с вращающимся маятником "Водоворот под тремя золотыми мостами", которые были удостоены золотой медали на Всемирной выставке в Париже в 1867 году. В 1901 году эти часы вновь выставлялись в Париже, но уже вне конкурса как "непревзойденное произведение" часовых мастеров.

По словам следователя полиции Сильви Фавр, которой поручено вести дело об ограблении, "нанесен непоправимый ущерб национальному наследию в области точной механики". Преступники - трое молодых людей в масках - проникли в музей утром, связали уборщицу, разбили выставочные витрины и вынесли экспонаты. По данным следствия, они направились на автомашине в сторону французской границы. Но, по мнению экспертов, похитителям, если они не действовали по "спецзаказу", вряд ли удастся реализовать украденное, так как все часы значатся в каталогах и "слишком известны".

Часовая мануфактура Жиро-Перрего была основана в Шо-де-Фон в 1856 году и специализировалась на изготовлении уникальных дорогих часов. В музее фирмы, расположившемся с 1999 года на вилле "Маргарита", были собраны лучшие образцы творчества мастеров Жиро-Перрего, а также других ведущих часовых заводов Швейцарии.