Тема:

Реформа системы образования 11 месяцев назад

Дума утвердила обязательность полного среднего образования

Дума утвердила обязательность полного среднего образования
Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в российское законодательство в связи с введением обязательности среднего общего образования. Изменения устанавливают обязанность получения гражданами РФ всех трех ступеней общего образования - начального, основного и полного среднего.

Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении поправки в российское законодательство в связи с введением обязательности среднего общего образования. Вносятся изменения в три федеральных закона и в три Кодекса, устанавливающие обязанность получения гражданами РФ всех трех ступеней общего образования - начального, основного общего и среднего полного общего.

В настоящее время обязательным является только основное образование, то есть до 9 классов школьной программы, напоминает ИТАР-ТАСС. Требование обязательности среднего образования сохраняет силу до достижения 18-ти лет вместо действующих 15-ти лет. При этом оговаривается, в частности, обязательное получение общего образования для лиц, осужденных  к лишению свободы, до достижения ими 30-летнего возраста, а также обязанность администрации исправительных учреждений создать все необходимые для этого условия. Прописывается также обязанность родителей и опекунов по созданию возможностей для получения детьми среднего полного общего образования.

Документ, как уверяют его разработчики, направлен на повышение общего образовательного уровня населения России. Вступление закона в силу предполагается с 1 сентября 2007 года.