Тема:

Ливан сотрясают взрывы 16 лет назад

Власти Ливана арестовали одного из командиров группировки "Исламский ФАТХ"

Власти Ливана арестовали одного из командиров группировки "Исламский ФАТХ"
Власти Ливана арестовали одного из командиров радикальной группировки "Исламский ФАТХ", который несет ответственность за нападение на военнослужащих, спровоцировавшее вооруженный конфликт на севере страны. Он был схвачен в окрестностях города Триполи.

Власти Ливана арестовали одного из командиров радикальной группировки "Исламский ФАТХ", который несет ответственность за нападение на военнослужащих, спровоцировавшее вооруженный конфликт на севере страны. Он был схвачен в окрестностях города Триполи, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же стало известно, что силы безопасности провели обыск в офисе крупного суннитского богослова шейха Фатхи Якуна в Триполи. Были изъяты несколько автоматов и боеприпасы. Якун является сторонником оппозиционного альянса и придерживается просирийских взглядов. Также сотрудники правоохранительных органов обнаружили склад с оружием в одной из школ этого города в районе Абу-Самра, где около двух недель назад произошли ожесточенные столкновения между военнослужащими и сторонниками группировки "Исламский ФАТХ".

Бои вспыхнули 20 мая, когда исламисты атаковали армейские патрули. В ответ военное командование начало масштабную операцию по уничтожению боевиков, укрывшихся на территории северного лагеря палестинских беженцев "Нахр аль-Барид". Несмотря на значительные потери, экстремисты продолжают оказывать сопротивление. Правительственные войска потеряли 84 человека, десятки получили ранения. Свыше 30 тысяч беженцев были вынуждены оставить свои дома.

Незатихающий кризис в "Нахр аль-Барид" повлек за собой обострение обстановки на всей территории страны, в том числе в остальных 11 лагерях беженцев. В общей сложности в Ливане проживают около 450 тысяч палестинцев.