Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Сочи-2014: шансы на медаль высоки в бобслее, биатлоне и фигурном катании


Зимняя Олимпиада. Сочи-2014. Вести.Ru

Семь комплектов медалей разыграют 17 февраля в Сочи. Российские спортсмены могут рассчитывать на награды в бобслее, биатлоне и фигурном катании, причем экипаж Александра Зубкова – главный претендент на победу в соревнованиях двоек.

Семь комплектов медалей разыграют 17 февраля в Сочи. Российские спортсмены могут рассчитывать на награды в бобслее, биатлоне и фигурном катании, причем экипаж Александра Зубкова — главный претендент на победу в соревнованиях двоек.

В утренней программе понедельника произошли изменения: в 10:00 стартует мужская биатлонная гонка на 15 километров с масс-старта, которая должна была состояться накануне, но ее перенесли из-за тумана. Четыре года назад в Ванкувере в этой дисциплине первенствовал Евгений Устюгов, однако на этот раз ему будет крайне сложно повторить свой успех. Главные фавориты — двукратный олимпийский чемпион Сочи Мартен Фуркад из Франции и победитель спринтерской гонки, норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. Из россиян на старт выйдут: Евгений Гараничев, Антон Шипулин, Евгений Устюгов и Дмитрий Малышко.

В 11:00 начнется квалификация, а в 14:04 — финальная часть соревнований в сноуборд-кроссе у мужчин, где главным претендентом на победу является чемпион мира, австралиец Алекс Пуллин. Среди претендентов в этом зрелищном и достаточно непредсказуемом "контактном" виде — австриец Маркус Шайрер, Нэт Холланд из США, канадец Кристофер Робанске.

В 18:30 стартует третий, а в 20:05 — и четвертый, решающий заезд в соревновании двоек у бобслеистов. После первого дня соревнований лидирует российский экипаж знаменосца Александра Зубкова с разгоняющим Алексеем Воеводой. Они опережают швейцарский экипаж Беата Хефти на 32 сотые секунды. На пятом месте — Александр Касьянов с разгоняющим Максимом Белугиным.

В 19:00 — начало женской биатлонной гонки с масс-старта на 12,5 километров. На старт выйдут две россиянки — Ольга Зайцева и Ольга Вилухина, запасной остается Яна Романова. Здесь фаворит очевиден — блистающая в Сочи белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, хотя россиянки способны составить ей конкуренцию. Вилухина пропустила несколько гонок из-за болезни, но нельзя забывать, что именно она выиграла для России единственную пока в Сочи женскую биатлонную медаль — серебро в спринте.

В 19:00 стартует и произвольная программа в фигурном катании. Третье место после воскресной короткой программы занимают олимпийские чемпионы в командном турнире — Елена Ильиных и Никита Кацалапов, на пятой строчке — еще одни победители сочинского командного турнира — Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Первые же два места занимают фавориты — американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт и Тесса Вирчу/Скотт Мойр из Канады.

В 21:15 — начало мужских командных соревнований в прыжках на лыжах с трамплина. Этот вид закрывает олимпийскую программу Сочи среди прыгунов на лыжах, а оба личных турнира, как известно, выиграл поляк Камил Стох. Впрочем, главным фаворитом на победу является сборная Австрии. За медали должны также побороться сборные Германии, Польши и Норвегии.

В 21:30 стартует финальная часть соревнований фристайлистов — в акробатике. После сенсационной победы Аллы Цупер в женском турнире, Белоруссия ждет успеха и от своих фристайлистов — Антона Кушнира и олимпийского чемпиона Ванкувера Алексея Гришина, главными конкурентами которых будут китайцы Лю Чжунцин и Ци Гуанпу.

На женском хоккейном турнире настала пора полуфиналов. В 16:30 встречаются сборные США и Швеции, в 21:00 — Канады и Швейцарии. Продолжается олимпийский турнир по керлингу. Женская сборная России сыграет против команды Великобритании, мужская — с командой Германии, резюмирует ИТАР-ТАСС.

Прямые трансляции соревнований, а также последние новости о событиях зимней Олимпиады можно увидеть на специальной странице олимпийских новостей и на сайте Вести.Ru.