Мошенники вымогали деньги у пенсионеров, представляясь полицейскими


фото ИТАР-ТАСС

Мошенники, вымогавшие у людей деньги под видом сотрудников полиции, задержаны. Ими оказались пятеро жителей Московской и Тверской областей — трое мужчин и две женщины в возрасте от 20 лет до 41 года. Все они решением суда арестованы. Устанавливаются другие участники группы.

Мошенники, вымогавшие у людей деньги под видом сотрудников полиции, задержаны настоящими оперативниками, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в МВД России.

Сотрудники полиции пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в совершении мошеннических действий в отношении пенсионеров.
Подозреваемые звонили пенсионерам и, представляясь сотрудниками полиции, сообщали пожилому человеку о том, что его родственник задержан за противоправные действия и будет привлечен к уголовной ответственности. Однако в случае выплаты определенной денежной суммы задержанный может избежать проблем с законом и будет отпущен. Затем лжеполицейские приезжали к пенсионерам домой и забирали деньги. Позже выяснялось, что на самом деле никто не задерживался, а пожилых людей просто обманули. По фактам мошенничества были возбуждены уголовные дела.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий члены группы были задержаны. Ими оказались пятеро жителей Московской и Тверской областей — трое мужчин и две женщины в возрасте от 20 лет до 41 года. Трое из них ранее были неоднократно судимы за различные преступления. Все они решением суда арестованы. По данным полиции, на счету участников данной группы не менее десяти эпизодов преступной деятельности. Устанавливаются другие участники группы.

Вычислили и задержали подозреваемых оперативники главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с коллегами из отдела уголовного розыска УВД Восточного округа Москвы и управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области.