В Москве жестоко избит режиссер Роман Виктюк

В Москве жестоко избит режиссер Роман Виктюк
В центре Москвы неизвестные совершили нападение на режиссера Романа Виктюка. Состояние потерпевшего не вызывает опасений у медиков, сообщили артисты труппы театра. Сейчас милиционеры ищут возможных свидетелей происшествия.

В центре Москвы неизвестные совершили нападение на режиссера Романа Виктюка. "Сейчас находится в одной из частных клиник города, где проходит медицинское обследование. По предварительным данным, он получил черепно-мозговую травму", – сообщили в правоохранительных органах столицы. Источник затруднился ответить на вопрос, потребуется ли 70-летнему Виктюку госпитализация, либо после оказания медицинской помощи он будет отпущен домой. "Это решение будут принимать врачи после завершения осмотра", – отметил собеседник агентства.

В свою очередь в столичном ГУВД ИТАР-ТАСС сообщили, что Романа Виктюка обнаружил во дворе номер 4 по Тверской улице его водитель. "Сигнал в милицию поступил в 13:30 мск, однако есть данные, что нападение было совершено еще около полудня". – сказал собеседник агентства. По словам самого потерпевшего, неизвестный ударил его сильно сзади по голове, после чего он потерял сознание. "Сотрудникам милиции, которые прибыли на место происшествия и опросили режиссера, он сообщил, что никаких ценных вещей у него не похищено", – подчеркнули в ГУВД. Сейчас милиционеры ищут возможных свидетелей происшествия.

В январе этого года нападению в центре Москвы подвергся директор театра Романа Виктюка 59-летний Игорь Краснопольский. Двое неизвестных избили его у подъезда собственного дома в районе станции метро "Фрунзенская". С сотрясением мозга, множественными ссадинами и ранами пострадавший был доставлен в больницу. Сам Краснопольский тогда заявил, что нападение связано с его профессиональной деятельностью. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Роман Виктюк родился во Львове в 1936 году. Именно там он, будучи еще школьником, начал ставить театральные эксперименты, используя одноклассников и друзей. В 1956 г. окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) в Москве. Работал режиссером во Львовском и Киевском ТЮЗах, преподавал в студии при Киевском театре им. И. Франко.

Известность пришла к нему в 1980-е годы – именно тогда на сценах столичных театров появились его первые работы, ныне вошедшие в золотой фонд театральной культуры. Он создал "Царскую охоту" Леонида Зорина в театре им. Моссовета, "Татуированную розу" Тенесси Уильямса во МХАТе, "Мелкого беса" Федора Сологуба в рижском Русском драматическом театре, "Игроков" Гоголя на телевидении, "Анну Каренину" в театре им. Вахтангова, а "Уроки музыки" Людмилы Петрушевской, запрещенные властями, сделали его кумиром вольнодумной интеллигенции.

В 1991 году в Москве создал Театр Романа Виктюка, основу труппы которого составляют украинские актеры. Осуществил ряд постановок в театрах Швеции, Финляндии, США, Италии, Греции, Израиля, Югославии. Триумфом и личным творческим манифестом мастера принято считать постановку пьесы Жана Жене "Служанки".

Роман Виктюк – единственный из режиссеров иностранного происхождения, награжденный международной премией Института итальянской драмы за лучшее воплощение современной драматургии (1997 г.). Обладатель театральной премии "Maratea" Центра европейской драматургии (1991 г.).Награжден премией "Киевская Пектораль" и премией СТД Украины "Триумф".