Земляне выбрали семь чудес света

Земляне выбрали семь чудес света
В Лиссабоне в субботу вечером в ходе грандиозного шоу представлены новые семь чудес света, выбранные путем голосования, в котором приняли участие более 90 миллионов жителей планеты. Ими стали римский Колизей, Великая китайская стена, Тадж-Махал в Индии, высеченный в скале город Петра в Иордании, статуя Христа на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро, город индейцев Мачу-Пикчу в Перу и пирамида майя в городе Чичен-Ица в Мексике.
В Лиссабоне в субботу вечером в ходе грандиозного шоу представлены новые семь чудес света, выбранные путем голосования, в котором приняли участие более 90 миллионов жителей планеты.

Ими стали римский Колизей, Великая китайская стена, Тадж-Махал в Индии, высеченный в скале город Петра в Иордании, статуя Христа на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро, город индейцев Мачу-Пикчу в Перу и пирамида майя в городе Чичен-Ица в Мексике.

Представление прошло на стадионе Луз, принадлежащем португальской "Бенфике", с участием мировых знаменитостей, певцов, танцоров, ансамблей, с показом видеоматериалов о шедеврах архитектуры на грандиозных экранах, как сообщает РИА Новости.

Среди участников представления – американский космонавт Нил Армстронг, футболист Криштиану Роналдо, бывший генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор Сарагоса, американская актриса Дженнифер Лопес, испанский тенор Хосе Каррерас и танцовщик Хоакин Кортес. Половина выручки, полученной от телекомпаний за право трансляции шоу, пойдет, по словам организаторов, на восстановление изваяний Будды в Афганистане, разрушенных талибами в 2001 году.

Как известно, из старых семи чудес света в мире осталисьтолько египетские пирамиды. Поэтому в 2001 году швейцарский миллионер Бернард Вебер предложил объявить всемирное голосование по отбору новых семи архитектурных шедевров. Вскоре после этого он основал в Цюрихе Фонд "Новые семь чудес света". В конце 2005 года началось всемирное голосование. Любой житель планеты мог отправить свой голос, воспользовавшись телефоном или электронной почтой, в поддержку семи из 21 заранее отобранного архитектурного шедевра.

Между тем ЮНЕСКО не поддержала начинание Вебера, посчитав его "частной инициативой" и назвав идею швейцарца "чисто медийной" и "не отвечающей научным и воспитательным задачам ЮНЕСКО". По мнению международной организации, эти задачи состоят в том, чтобы "идентифицировать, защищать и сохранять памятники, являющиеся достоянием человечества".