Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

Власти США согласились на экстренное медобследование Ярошенко

Действия США критикует МИД России, указывая на нарушение норм международного права, в частности, положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. Америка отвечает: перепутали кнопку на факсе.
Власти США согласились провести экстренное медицинское обследование Константина Ярошенко – российского летчика, осужденного в Штатах на двадцатилетний срок. В Москве рассчитывают, что в обследовании примут участие не только американские, но и российские врачи.

Власти США согласились на проведение экстренного медобследования для летчика Константина Ярошенко, осужденного в Штатах на двадцатилетний срок. Об этом заявил уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов.

В Москве рассчитывают, что в обследовании примут участие не только американские, но и российские врачи. Наши дипломаты отмечают, что при попустительстве тюремной администрации и федеральных структур возникла реальная угроза жизни Ярошенко. К нему долгое время не допускали врачей и, по словам адвоката, здоровье летчика серьезно подорвано, велика вероятность инфаркта.

Константин Ярошенко был задержан в Либерии американскими спецслужбами по подозрению в контрабанде наркотиков. Летчика вывезли в США, где суд приговорил его к 20 годам заключения, сообщает телеканал "Россия 24". Защита уверена, что обвинение было сфальсифицировано.