Караоке поможет пациентам с психическими отклонениями

Караоке поможет пациентам с психическими отклонениями
Популярное во всем мире развлечение - караоке - полезно для пациентов с психическими отклонениями. Оказывается, попытки исполнить известную песню в одиночку, а потом при поддержке всего зала, помогают этим больным обрести уверенность в себе, справиться с приступами губительного для них душевного волнения и заодно поменьше курить.

Популярное во всем мире развлечение - караоке - полезно для пациентов с психическими отклонениями. Оказывается, попытки исполнить известную песню в одиночку, а потом при поддержке всего зала, помогают этим больным обрести уверенность в себе, справиться с приступами губительного для них душевного волнения и заодно поменьше курить. К таким выводам пришла группа исследователей из госпиталя Карлоса Айи в городе Малага на юге Испании, сообщает ИТАР-ТАСС.

В рамках эксперимента сотрудники отделения для тяжелобольных стали проводить раз в неделю программу караоке. Довольно быстро к развлечению пристрастились все 42 пациента, находящихся под наблюдением. Из них 60% стали посещать клуб караоке на постоянной основе, а более 81% заявили, что подобное времяпрепровождение им нравится.

По итогам наблюдений исследователи сделали несколько важных выводов. По их мнению, не только любительское исполнение известных композиций в микрофон, но даже попытки подпевать из зала стимулируют развитие когнитивных способностей человека, что позволяет лицам с психическими отклонениями лучше запоминать, слушать и концентрировать внимание. Под воздействием караоке пациенты отвлекаются, расслабляются и реже испытывают приступы острой тревоги. Это приводит к тому, что они лучше спят ночью и реже стараются справиться с душевным волнением с помощью курения.