Суд отстранил от должности спикера мурманской облдумы из-за двух уголовных дел

Октябрьский суд Мурманска принял решение о временном отстранении от занимаемой должности председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира, являющегося фигурантом двух уголовных дел.

Октябрьский суд Мурманска принял решение о временном отстранении от занимаемой должности председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира, являющегося фигурантом двух уголовных дел.

"Шамбир может использовать свои властные полномочия для воспрепятствования установлению истины", — приводит "Интерфакс" слова судьи Ирины Алексеевой. Решением суда чиновнику с февраля месяца назначено государственное пособие в размере 5,5 МРОТ. Представитель следствия Дмитрий Воробьев во время заседания уточнил, что материалы по делу были выделены в отдельное производство из расследуемого уголовного дела в отношении экс-советника губернатора Заполярья Геннадия Шубина.

Воробьев сообщил, что Шамбир неоднократно писал в Министерство внутренних дел, прокуратуру, Следственный комитет России обращения и ходатайства по уголовному делу в отношении Шубина. "При этом он выступал не как физическое лицо, а как депутат Мурманской областной думы. Шамбир и его помощница направляли обращения на государственных бланках председателя регионального парламента. Все это делается с целью оказания давления с использованием авторитета занимаемой должности", — отметил Воробьев.

Шамбир в ответ заявил, что категорически не согласен с предъявленными обвинениями. "Я впервые в подобном процессе. Для меня дико все, что здесь происходит", — сказал он.

Напомним, что Следственное управление СКР по Мурманской области возбудило два уголовных дела, связанных с деятельностью Шамбира на посту руководителя ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" в период с января 2007 по май 2009 года. Его подозревают в хищении денежных средств в особо крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, чиновник присвоил не менее сорока двух миллионов рублей, принадлежащих заводу, и двадцать шесть миллионов рублей, взятых в качестве кредита в ОАО "БаренцБанк".