Тема:

Гибель долины гейзеров 16 лет назад

Долина гейзеров оживет к августу

Долина гейзеров оживет к августу
На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации Камчатского края в среду было принято решение провести все восстановительные работы в Долине гейзеров до 1 августа. В частности, к этому сроку планируется обустроить вертолетные и смотровые площадки, построить настильные тропы для туристов. Всего для восстановления инфраструктуры долины необходимо около 22,5 млн рублей.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации Камчатского края в среду было принято решение провести все восстановительные работы в Долине гейзеров до 1 августа. В частности, к этому сроку планируется обустроить вертолетные и смотровые площадки, построить настильные тропы для туристов.

По словам директора Кроноцкого государственного биосферного заповедника Ольги Дахно, для восстановления инфраструктуры долины необходимо около 22,5 млн рублей. Две камчатские турфирмы уже изъявили желание профинансировать восстановление вертолетных площадок, передает "Интерфакс".

На заседании комиссии было отмечено, что пока в Долине гейзеров выполняются только вертолетные экскурсии для туристов. Но если турфирмы и работники заповедника смогут быстрее завершить восстановительные работы, долину можно будет открыть раньше.

По данным специалистов гидрометеослужбы и управления Росприроднадзора, которые также приняли участие в заседании, все происходящие сейчас в Долине гейзеров процессы, "это естественные природные явления, которые не опасны для людей". Единственный потенциально опасный участок - это река Шумная, где еще возможны сходы оползней со склонов близлежащей сопки.

Грязекаменный поток сошел в Долине гейзеров 3 июня, накрыв несколько гейзеров и образовав озеро в русле реки Гейзерной. Позже река пробила сель, и гейзеры начали восстанавливаться. Специалисты надеются, что до конца года Долина гейзеров восстановится практически полностью.