Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Пятеро йеменских военных убиты, еще 14 - взяты в плен


фото EPA

В результате столкновений между боевиками и вооруженными силами Йемена на юге страны погибли пятеро военнослужащих. Еще 14 силовиков были взяты в плен. Столкновения произошли в городе Эд-Дали, в 80 километрах от портового Адена.

В результате столкновений между боевиками и вооруженными силами Йемена на юге страны погибли пятеро военнослужащих. Еще 14 силовиков были взяты в плен.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство обороны республики, столкновения произошли в городе Эд-Дали, в 80 километрах от портового Адена.

Поступают сообщения о погибших мирных гражданах: жертвами стали четверо, в том числе ребенок. Информации о числе убитых и раненых среди боевиков пока нет.

Южная часть Йемена до 1990 года была суверенным социалистическим государством, и в последнее время в этом регионе страны нарастают сепаратистские настроения. Так, по результатам национального диалога было решено реформировать административное деление республики и преобразовать ныне существующую 21 провинцию в шесть: четыре на севере и две на юге. Однако представители южной части бойкотировали данный проект, который может быть принят только после проведения референдума по конституции.