Беспорядки в Киеве: мэрия захвачена, метро закрыто


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Закон об амнистии, принятый Верховной радой, стал обычной бумагой: митингующие в центре Киева вновь захватили здание городской администрации. Но вначале они забросали здание коктейлями Молотова и сожгли у входа в него несколько десятков автомобильных покрышек.

Закон об амнистии, принятый Верховной радой, стал обычной бумагой: митингующие в центре Киева вновь захватили здание городской администрации. Но вначале они забросали здание коктейлями Молотова и сожгли у входа в него несколько десятков автомобильных покрышек.

Сейчас в здании работают пожарные, которые тушат очаги возгорания и проливают помещения горадминистрации, сообщает ИТАР-ТАСС. Здание городской администрации охраняли до захвата 30 милиционеров. Все они здание покинули. Дом офицеров в центре Киева также был захвачен митингующими, сообщил народный депутат от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец. "Там теперь медпункт", — написал он на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ).

Ранее участники Евромайдана удерживали здание киевской горадминистрации более двух с половиной месяцев. 16 февраля 2014 года они освободили здание, выполняя закон об амнистии.

Из-за беспорядков в центре Киева полностью остановлено движение метро. Станции метрополитена работают только на выход пассажиров. Позже пришло сообщение о том, что остановлено движение всех метропоездов.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось практически полностью разобрать основную баррикаду на улице Грушевского.

Отряд "Беркут" и бойцы внутренних войск Украины продвинулись практически до Европейской площади к баррикадам, окружающим Майдан Незалежности. сотрудники "Беркута" уже окружили Октябрьский дворец, где также находятся протестующие. Милиционеры также пытаются взять штурмом баррикаду на Институтской улице.

Активисты Майдана призывают своих сторонников не расходиться, а женщин группироваться возле сцены.

Самооборона Майдана, прикрываясь щитами, отходит к Майдану Незалежности. При этом они используют свето-шумовые гранаты.

Ранение от светошумовой гранаты получил фотокорреспондент агентства Reuters Глеб Гаранич, также травмы получили фотокорреспонденты Максим Требухов и Александр Козаченко.

При этом лидер "Свободы" Олег Тягнибок всю ответственность за беспорядке в центре Киева возложил на действующую власть. "Эти противостояния, которые есть на улице, спровоцировала власть, — заявил Тягнибок. — Первое: они спровоцировали тем, что не регистрировали законно поданные постановления от оппозиции, что спровоцировало наше блокирование с утра трибуны. А вторая провокация — то, что первыми начали стрелять и бросать шумовые (и не только шумовые) гранаты сотрудники спецподразделения "Беркут", и запустили "титушек" в Мариинский парк бросать камни и использовать палки против мирных протестующих".