Введение ЧП в Киеве пока не обсуждалось


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что неоднократно общался с президентом Украины Виктором Януковичем, но вопрос введения чрезвычайного положения в стране они не обсуждали. А, между тем, по милиции в Киеве уже стреляют из автоматов.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что неоднократно общался с президентом Украины Виктором Януковичем, но вопрос введения чрезвычайного положения в стране они не обсуждали. По словам Рыбака, они говорили о вопросе внесения изменений в Конституцию, чтобы в государстве было спокойствие. А, между тем, по милиции в Киеве уже стреляют из автоматов.

С баррикады на Крещатике по сотрудникам правоохранительных органов стреляли из автомата и пистолета. Об этом сообщил полковник МВД, руководивший разбором баррикады на Европейской площади, передает ИТАР-ТАСС. "С нашей стороны двое раненых", — сообщил он.

В то же время, "Интерфакс" передает, что верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила о глубокой обеспокоенности в связи новой эскалацией в Киеве и имевшими место жертвами. "Я осуждаю любое использование насилия, в том числе в отношении государственных или партийных зданий. Я призываю руководство Украины устранить коренные причины кризиса. Политические решения должны приниматься в парламенте, и Украина должна срочно вернуться к парламентскому процессу", — говорится в заявлении Эштон.

Кроме того, председатель Одесской областной администрации Николай Скорик считает, что для наведения порядка в Киеве нужно принять жесткие силовые меры. Он также призвал международное сообщество отреагировать и дать адекватную оценку сложившейся ситуации. "Власть объявила амнистию, освободила митингующих. Но в ответ — поджог зданий и полная вакханалия! Я буду делать все, чтобы ситуация в Одесской области не вышла из-под контроля", — добавил он, напомнив, что утром во вторник рабочие убрали бетонные блоки от входов в здание обладминистрации.