Сенаторы одобрили закон, усиливающий борьбу с экстремизмом

Сенаторы одобрили закон, усиливающий борьбу с экстремизмом
Совет Федерации одобрил в среду изменения в законодательство, направленные на совершенствование госуправления в противодействии экстремизму. Уголовный кодекс РФ дополняется нормами, добавляющими к обстоятельствам, отягощающим наказание, "совершение преступления по мотивам политической, идеологической либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы", а также вводящими ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в преступления.

Совет Федерации одобрил в среду изменения в законодательство, направленные на совершенствование госуправления в противодействии экстремизму. Принятие такого закона вызвано "несовершенством законодательной базы, определяющей уголовную и административную ответственность за проявления экстремистской направленности", пояснил председатель комитета по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

В частности, Уголовный кодекс РФ дополняется нормами, добавляющими к обстоятельствам, отягощающим наказание, "совершение преступления по мотивам политической, идеологической либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы", а также вводящими ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в преступления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется положениями об ответственности за производство и распространение экстремистских материалов. За эти
правонарушения предусматривается штраф для граждан - от 1 до 3 тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц - от 2 до 5 тысяч рублей и для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Поправки в закон "Об оперативно-розыскной деятельности" разрешают прослушивание телефонных и иных переговоров в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести. Сейчас эта норма действует лишь в отношении подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

Кроме того, изменения вносятся в закон "О средствах массовой информации": устанавливается запрет для СМИ использовать и распространять информацию об общественном объединении или иной организации, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности.