Яценюк просит Януковича объявить перемирие до утра

Лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк призвал президента Украины Виктора Януковича отвести сотрудников правоохранительных органов из зоны беспорядков в центре Киева, чтобы избежать кровопролития. По его словам, в этом случае оппозиция готова к дальнейшим переговорам.

Лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк призвал президента Украины Виктора Януковича отвести сотрудников правоохранительных органов из зоны беспорядков в центре Киева, чтобы избежать кровопролития. "Наше обращение — отзовите назад милицию, и оглашение — немедленное перемирие. Тогда мы готовы идти на дальнейшие переговоры, чтобы сохранить людей", — заявил Яценюк со сцены, установленной на Майдане Независимости в Киеве.

"Призываю Виктора Януковича объявить перемирие до утра — тогда мы готовы пойти на переговоры", — сказал он, добавив, что для этого силовикам следует "отойти назад на 200 метров".

В это же время милиция в мегафоны призывает женщин и несовершеннолетних срочно покинуть Майдан Независимости, где милиция "проводит антитеррористическую акцию", передает "Интерфакс". Последние полчаса правоохранители пытаются вытеснить с Майдана протестующих.

Во вторник вечером в Интернете появилась информация о появлении нового судебного решения о разблокировании улиц в центре Киева, хотя источник в правоохранительных органах опроверг эту информацию. "Есть постановление окружного административного суда от 6 января об ограничении права на мирные собрания", — рассказал источник. Речь идет об ограничении права на собрания на всех центральных улицах Киева, которые прилегают к Майдану Независимости. Согласно решению суда, такое ограничение действует до 8 марта.