В Киеве избили оператора ВГТРК


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Во время столкновений экстремистов с милицией и "беркутом" в Киеве неистовство радикалов испытала на себе и съемочная группа телеканала "Россия 1", работающая на месте событий. Оператору сломали нос, разбита камера.

В результате беспорядков, которые с новой силой в этот вторник, 18 февраля, вспыхнули в Киеве, погибли девять человек, более ста – получили ранения и травмы. Среди пострадавших — около 20 журналистов.

Во время столкновений экстремистов с милицией и "Беркутом" неистовство радикалов испытала на себе и съемочная группа телеканала "Россия 1", работающая на месте событий. Оператору сломали нос, разбита камера.

Весь день прессе приходится работать в украинской столице при особых мерах безопасности: в бронежилетах, зачастую с большой хорошо читаемой отовсюду надписью "TV" или "Press". В ход на улицах идет даже огнестрельное оружие. Так, известно, что погибшие сотрудники правоохранительных органов скончались от огнестрельных ранений: один в машине скорой помощи, второй – в больнице.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов Украины оттесняют участников беспорядков с Майдана Незалежности, где находилось до 20 тысяч человек. Лидеры Майдана требуют от собравшихся мобилизоваться и оказать сопротивление милиции.