У радикалов в Киеве изъято огнестрельное оружие

В ходе освобождения улиц "правительственного квартала" в Киеве милиционеры изъяли два револьвера, в том числе один - с глушителем, а также два обреза охотничьих ружей. Оружие проверят на предмет возможного использования, в том числе для убийств правоохранителей и гражданских лиц.

В ходе освобождения улиц "правительственного квартала" в Киеве милиционеры изъяли два револьвера, в том числе один — с глушителем, а также два обреза охотничьих ружей. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил замначальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров. "Это оружие будет направлено на экспертизу и проверяться на предмет возможного использования, в том числе и (причастности) к убийствам сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц", — отметил он.

Татаров сообщил также, что экстремисты угнали грузовик, который затем направили в толпу людей. В результате пострадали три человека, а грузовик впоследствии был сожжен. Группа митингующих также захватила два троллейбуса и перекрыла ими две улицы в центре.

По словам Олега Татарова, следователями к настоящему моменту возбуждены уголовные дела по двум статьям: участие в массовых беспорядках и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Оба преступления являются особо тяжкими, за них предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В украинском МВД также сообщали о нападении группы радикалов на посольство Канады в Киеве: около полусотни экстремистов, вооруженных палками, ворвались в здание дипмиссии и начали крушить все вокруг. Кроме того, злоумышленники пытались нанести телесные повреждения работникам посольства.

Тем временем украинское агентство УНИАН сообщает, что на площади Независимости в Киеве в результате столкновений экстремистов и представителей правоохранительных органов есть первый погибший. Причины гибели выясняются.