Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Юлия Липницкая: звездочка с железным характером

В среду на Играх в Сочи свою короткую программу представят фигуристки-одиночницы. Все внимание болельщиков будет приковано к 15-летней Юлии Липницкой. Юная фигуристка стала настоящим открытием Олимпиады во время командных соревнований и сегодня начнет борьбу уже за индивидуальную награду.

В среду на Играх в Сочи свою короткую программу представят фигуристки-одиночницы. Все внимание болельщиков, и, надо сказать, не только российских, будет приковано к 15-летней Юлии Липницкой. Юная фигуристка стала настоящим открытием Олимпиады во время командных соревнований и сегодня начнет борьбу уже за индивидуальную награду.

- Яркая! Выступила так! Это что-то необыкновенное, просто чудо наше уральское!

Даже, казалось бы, далёкие от спорта жители Екатеринбурга при упоминании фамилии Липницкой словно расцветают. Теперь её имя не только на слуху, но и почти у каждого на устах. Феномен, вундеркинд, героиня, нереальная, неземная, уникальная – кажется, можно бесконечно подбирать эпитеты, которые могли бы передать её суть.

- Я считаю, что это просто верх какого-то совершенства, ну, потому что для такой девочки, несовершеннолетней, такие усилия – это просто великолепно!

Ей было всего 4 года. Но уже тогда она уверено стояла на коньках. Заниматься будущая олимпийская чемпионка пришла в екатеринбургскую школу фигурного катания "Локомотив". Главное Юлино качество, говорит первый тренер, — девочка не боялась падать. Она знала – после каждого движения вниз обязательно будет подъём. Поэтому она вставала и ехала дальше, чётко выполняя каждое указание наставника.

"Она всегда была сосредоточена даже в маленьком возрасте, когда она выступала на своих маленьких соревнованиях, она настолько была уверена в себе , такая прямо взрослая девочка, хотя ей лет там 5-6 было", — рассказывает Елена Левковец, тренер ДЮСШ "Локомотив", первый тренер Юлии Липницкой.

К занятиям юная фигуристка всегда относилась не по-детски серьёзно. И ей не приходилось объяснять, зачем нужно тренироваться по четыре раза в день. Ответ на этот вопрос она знала и сама.

"Конечно, хочется быть великим фигуристом, но это не так то и просто, — рассуждала маленькая фигуристка. — Надо стараться каждую тренировку, все силы выкладывать".

Обычная многоэтажка в спальном районе Екатеринбурга. Именно здесь жила Юля с мамой и бабушкой. Среднестатистическая семья. Отличительным было лишь то, что все вокруг поддерживали Юлю в её стремлении оттачивать мастерство в любое время и в любом месте. Тренировочной площадкой стал даже подъездный коридор. Благо, было, где разгуляться.

"Она и зимой и летом каталась здесь на роликовых коньках, — вспоминает Валентина Попова, бывшая соседка семьи Липницких. — Я говорю, Юля, времени-то уже без 20 одиннадцать. Ну, еще одиннадцати-то нету, я еще покатаюсь. Так разворачивается: там круто и здесь круто, а только снег оттает – она уже по асфальту".

В детском саду, куда ходила Юля, её тоже прекрасно помнят. Индивидуальной была не только сама девочка, но и её график посещения, который зависел от тренировок.

"Это яркая личность была в детском саду: улыбчивая, в меру спокойная, у нее уже был стержень. Очень запомнилась тем, что ее часто забирали на тренировки ", — вспоминает заведующая детским садом №197 Галина Турыгина.

Какой она была девочкой, интересует сейчас многих. Обычной и необычной одновременно, отвечает её школьная подруга Анастасия. Юля никогда никому не завидовала, не ссорилась и сглаживала все конфликтные ситуации. Кроме фигурного катания у Липницкой с детства была и ещё одна страсть.

"Помимо тренировок, она ещё очень увлекалась лошадьми, любила читать книги про лошадей, постоянно ей родители покупали раскраски различные, и Юля очень любила всегда узнавать какие-то интересные факты, и она всегда говорила, что когда вырастет, купит себе лошадь", — рассказывает Анастасия Добудько, школьная подруга Юлии Липницкой.

Анастасия говорит: Юля даже готовила для себя запасной жизненный вариант. Если не получится карьера фигуристки, станет ветеринаром. Но в 4-м классе в сочинении "Кем я хочу стать?" Липницкая написала – чемпионкой. В школе хорошо помнят её фирменные косички. А Юлины достижения, по словам первого учителя, это не только природный дар, но и огромное трудолюбие.

"Я видела и знаю точно, что это стоит огромного труда, поэтому тут гордость не то даже слово – я очень за неё рада", — говорит учитель начальных классов Екатерина Брусенская.

В школе до сих пор хранится классный альбом, который Юля так и не забрала, потому что переехала в Москву за несколько дней до выпускного из начальной школы. Долгое время учитель искала возможность передать альбом Юле. Но теперь его решили оставить в школе на память. В том, что Юля птица высокого полёта, в семье не сомневались никогда. А потому всегда делали, как ей будет удобнее.

"Вы переезжаете, спрашиваю. Да, переезжаем, говорит, ближе ко дворцу спорта, потому что бабушка сейчас маленького внука водит, меня некому водить", — вспоминает Валентина Попова.

Мы можем только догадываться, чего ей стоят эти прокаты, вращения и прыжки, которые она выполняет, кажется, с невероятной лёгкостью. Когда все вокруг – и болельщики на стадионе, и зрители перед телевизорами – радовались первому успешному выступлению Юли на Олимпиаде, сама фигуристка лишь чуть улыбнулась. Железный характер, которым обладает эта юная звезда, теперь должен помочь ей преодолеть не только физические нагрузки. Слава и внимание, которые в последние дни обрушились на неё, — сложное психологическое испытание для любого.