Американский фрегат сел на мель в турецком порту

Американский фрегат Taylor - один из двух кораблей США, направленных Пентагоном в Черное море, 12 февраля при заходе в турецкий порт Самсун налетел на мель и получил повреждения. Сообщение об этом появилось в Twitter пресс-службы 6-го флота США.

Американский фрегат Taylor — один из двух кораблей США, направленных Пентагоном в Черное море, 12 февраля при заходе в турецкий порт Самсун налетел на мель и получил повреждения. Сообщение об этом появилось в Twitter пресс-службы 6-го флота США.

Как уточняет "Интерфакс", инцидент произошел в момент, когда Taylor готовился к швартовке в Самсуне. Несмотря на это, он смог в дальнейшем ошвартоваться. В настоящее время идет оценка технического состояния корабля. "Taylor совместно с региональными партнерами и союзниками участвует в операции по развитию сотрудничества и оперативной совместимости с ними", — отмечается в сообщении.

По данным американского телеканала ABC News, в результате происшествия в море вылилось около 200 галлонов нефтепродуктов (около 800 литров).

Инцидент с Taylor — не первый, случившийся с американскими кораблями в порту Самсун. Похожий случай произошел в 2008 году с американским эсминцем Barry.