Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Крыса Шурик предрекает российским хоккеистам победу над финнами


Фото: Томский госуниверситет


Фото: Томский госуниверситет

Болельщики с нетерпением ждут олимпийского матча хоккеистов России и Финляндии, который сегодня состоится в Сочи в 16:30. В Томском госуниверситете белая лабораторная крыса Шурик уже дважды верно предсказала исход предыдущих хоккейных матчей. Сегодня она вновь сделала ставку на победу нашей команды.

Болельщики с нетерпением ждут олимпийского матча хоккеистов России и Финляндии, который сегодня состоится в Сочи в 16:30. С тех пор, как своими успешными предсказаниями исхода футбольных матчей весь мир покорил осьминог Пауль, во многих странах к составлению прогнозов стали привлекать различных животных.

В Томском госуниверситете, например, это делает белая лабораторная крыса Шурик. Причем, уже два раза в течение хоккейного турнира на Олимпиаде в Сочи она давала правильные предсказания.

Накануне ее угощали свежей капустой на специальной установке-коробке для тестирования животных под названием "Открытое поле". Шурику предстояло выбрать между двумя мисками под копиями флагов России и Норвегии, сборные которых вчера состязались за выход в одну четвертую финала. Крыса сделала ставку на Россию, предсказав победу нашим хоккеистам, и оказалась права: наши выиграли со счетом 4:0.

Четыре дня назад аналогичные наблюдения в лаборатории физиологии высшей нервной деятельности ТГУ за поведением годовалого Шурика также оказались верными: крыса предпочла флаг России. И действительно: наша сборная в тот день выиграла у Словении со счетом 5:2.

Сегодня Шурика в очередной раз попросили сделать прогноз на предстоящий хоккейный матч России с Финляндией. Крысе вновь предложили выбрать между двумя мисками со свежей морковью, расположенными под копиями флагов соперников. Предсказатель уверенно остановился на российской стороне, однако к угощению не притронулся.

"Шурик не меняет своего мнения — он остается патриотом, продолжает сидеть у российского флага. Будем надеяться, что это положительный знак, и наша команда победит", — отметила активная болельщица — аспирантка ТГУ Елизавета Гуль.

Делает успехи и еще одна предсказательница – выдра, которая живет в морском аквариуме Сочи. Из двух десятков прогнозов молодой самец Гарри уже 13 раз точно указал на победителя. Он также в матче Россия-Финляндия отдал преимущество нашим хоккеистам. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила замдиректора зооуголка Жанна Зазина.

По словам сотрудников аквариума, в дни Олимпиады все они болеют не только за Россию, но и за своего питомца. "За ошибки в прогнозах выдру не корим, особенно когда Гарри ошибается в пользу россиян. Особенно переживали, что он предрек нам поражение в хоккейном матче с Норвегией и второе место в соревнованиях двоек в бобслее. Но, слава богу, не сбылось", — призналась тренер выдры.

Свои предсказания Гарри делает почти ежедневно. Многие посетители специально приходят в аквариум ко времени кормления животных. Для чистоты эксперимента выдр сначала угощают, а затем дают поиграть с кеглями, на которых написаны два претендента на "золото" или выход в следующий тур соревнований.

Так, например, играючи, Гарри отгадал победу россиянки Юлии Липницкой в командном турнире по фигурному катанию, дважды "голосовал" за наших хоккеисток в групповых матчах.

Будем ждать итог матча и надеяться, что прогноз крысы Шурика и выдры Гарии вновь окажется верным! Трансляцию матча можно будет смотреть, в том числе, на сайте Вести.Ru.

Рекорд осьминога Пауля — всего две ошибки в определении победителей матчей на Чемпионате Европы по футболу в 2008 году и ни одной — на Чемпионате мира по футболу 2010 года в ЮАР.