Дерипаска готов отдать "РусАл" государству

Дерипаска готов отдать "РусАл" государству
Олег Дерипаска, владелец "РусАла", крупнейшей алюминиевой компании мира, готов в случае необходимости передать компанию государству. Об этом он заявил в интервью британской Financial times. "Если государство скажет, что необходимо отказаться от компании, я откажусь. Я не отделяю себя от государства. У меня нет никаких других интересов", - сказал он. При этом он добавил, что первичное размещение акций объединенной компании на открытом рынке (IPO) не представляет для него интерес.

Олег Дерипаска, владелец "РусАла", крупнейшей алюминиевой компании мира, выступил с патриотическим заявлением. Дерипаска, владеющей 66% акций АО, готов в случае необходимости передать компанию государству, сообщает "Интерфакс".

"Если государство скажет, что необходимо отказаться от компании, я откажусь", - заявил он в интервью британской Financial Times. - Я не отделяю себя от государства. У меня нет никаких других интересов". При этом он добавил, что первичное размещение акций объединенной компании на открытом рынке (IPO) не представляет для него интерес. По его словам, решение о проведении IPO является инициативой остальных акционеров "РусАл".

Одним из условий соглашения об образовании ОК "РусАл" путем слияния "РусАла", "СУАл" и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore является проведение IPO новой компании в течение трех лет.

Весной этого года один из совладельцев компании и председатель совета директоров Виктор Вексельберг объявил, что размещение акций ОК "РусАл" может состояться уже в ноябре 2007 года, при этом окончательное решение по его параметрам должно быть принято в августе-сентябре. Компания, как ожидается, проведет листинг только на лондонской бирже, разместив при этом 25% акций. Компания в преддверии IPO может разместить дебютные еврооблигации на 750 миллионов долларов.