Коллекцию Ростроповича и Вишневской продадут на аукционе Sotheby`s

Коллекцию Ростроповича и Вишневской продадут на аукционе Sotheby`s
Лондонское отделение Sotheby`s объявило о готовящейся 19 сентября распродаже произведений русского искусства из собрания знаменитого музыканта и дирижера Мстислава Ростроповича и его вдовы, всемирно известной певицы Галины Вишневской.
Лондонское отделение Sotheby`s объявило о готовящейся 19 сентября распродаже произведений русского искусства из собрания знаменитого музыканта и дирижера Мстислава Ростроповича и его вдовы, всемирно известной певицы Галины Вишневской.

Как сообщает "Интерфакс", эксперты Sotheby`s предварительно оценивают коллекцию как минимум в 3 млн фунтов стерлингов. Она состоит из 350 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства XVIII - XX веков, собиралась в течение 30 лет и все это время хранилась в Лондонской и парижской квартирах четы музыкантов.

Рассказывая о произведениях, выставленных на аукцион, упоминается, в частности, большое панно Николая Рериха "Сокровище ангелов" (1905), которое супруги приобрели в 1998 году на аукционе того же Sotheby`s за 287,5 тысячи фунтов. Теперешняя его предварительная оценка - 800 тыс. - 1 млн 200 тыс. фунтов.

Решение о распродаже коллекции на аукционе было принято еще при жизни Ростроповича, поскольку супруги решили переехать на постоянное жительство в Россию.