Служба безопасности Украины начинает антитеррористическую операцию


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA

Служба безопасности Украины заявляет о проведении в стране антитеррористической операции. На фоне информации о похищенных из львовских зданий СБУ и МВД сотнях единиц табельного оружия операция может перерасти настоящие городские бои.

Глава службы безопасности Украины Александр Якименко сообщил о намерении провести в стране антитеррористическую операцию. Согласно его заявлению, события прошлых суток "показали нарастающую эскалацию силовых противостояний и массовое применение оружия со стороны экстремистски настроенных группировок".

После того как за прошедшие два дня из арсеналов разгромленных зданий СБУ и райотделов милиции на Западной Украине были похищены сотни единиц табельного оружия, которое может быть спешно переправлено на майдан, предстоящая операция может перерасти в настоящие городские бои. В частности, по словам замглавы СБУ Владимира Породько, только в Ивано-Франковской области сторонники оппозиции похитили из здания службы безопасности 268 табельных пистолетов, две винтовки, три ручных пулемета, 92 гранаты и около 15 тысяч патронов.

"Сегодня происходит сознательное, целенаправленное применение насилия путем поджогов, убийств, захвата заложников, устрашения населения с целью достижения преступных целей. Это уже не проявления терроризма — это конкретные террористические акты!", — говорится в заявлении СБУ.

Как заявил Якименко, президент Янукович проинформирован о решении провести антитеррористическую операцию. В соответствии с ним, в стране принимаются дополнительные меры по обеспечению госбезопасности, охране общественного порядка и защите государственной границы.

По данным украинского минздрава в ходе столкновений за последние сутки погибло 26 человек, 10 из которых милиционеры, число раненых уже превысило 700 человек. Растет число милиционеров, госпитализированных с огнестрельными ранениями.

При этом лидеры украинской оппозиции открещиваются от того, что они призывали людей к оружию.

Меж тем события на Украине развиваются как по учебнику революции — в украинской прессе появились сведения, о захвате митингующими зданий Гостелерадио и Главпочтамта, а сайт СБУ, на момент написания материала, был под DDOS-атакой.

Меж тем лидеры Евросоюза обвинили украинские власти и лично президента Януковича в обострении кризиса и вспышке насилия. Немецкий канцлер Ангела Меркель, еще недавно заявлявшая о своем не желании вводить санкции против властей Украины, сегодня заявила, что такие санкции просто необходимы. Французский президент Франсуа Олланд, с которым Меркель обсуждала ситуацию на Украине, поддержал Меркель, заявив, что "мириться с насилием нельзя и власть Украины должна быть наказана". Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг даже потребовал наказать украинские власти, а его коллега из Швеции Карл Бильд вообще заявил, что за погибших и пострадавших украинцах в центре Киева ответственность лежит лично на президенте Украины Викторе Януковиче.