Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Ожидание золота: за медали в хаф-пайпе поспорят Чеснокова и Макагонова

Макагонова включена в состав сборной России

Макагонова включена в состав сборной России
Зимняя Олимпиада. Сочи-2014. Вести.Ru

20 февраля в Сочи женщины выступят в новой для зимних Игр дисциплине – ски-хафпайпе. Для Натальи Макагоновой эта Олимпиада домашняя вдвойне, поскольку спортсменка родом из Сочи. На горных склонах она катается давно: первые спуски были еще на руках у отца, который и начал тренировать дочь.

20 февраля в Сочи женщины выступят в новой для зимних Игр дисциплине – ски-хафпайпе. Для Натальи Макагоновой эта Олимпиада домашняя вдвойне, поскольку спортсменка родом из Сочи. На горных склонах она катается давно: первые спуски были еще на руках у отца, который и начал тренировать дочь.

Сочинка Наталья Макагонова станет одной из самых молодых дебютанток на домашних Олимпийских играх. При этом мериться силами с опытными соперниками она будет в экстремальном виде спорта хаф-пайп.

Сейчас Наталья вместе со своей сборной тренируется в Швейцарии. Но нам удалось узнать, кто поставил ее на лыжи и помог воспитать бойцовский характер.

В то, что их дочь будет выступать на олимпиаде в Сочи, родители Натальи Макагоновой до сих пор не могут поверить. Андрей Валентинович, отец спортсменки, стал и ее первым тренером по горным лыжам.

"Наташа чуть ли не с грудного возраста с нами на лыжах. Я ее на руках катал. То есть, она знакома с этим, когда еще себя не помнит. Она знает, что такое горы, что такое лыжи. Потом сама встала на лыжи", — поясняет он.

Родственники тоже не будут отходить от экранов телевизора и даже хотят записать выступления по фристайлу на память в архив. В ряды болельщиков записались и друзья семьи Макагоновых. Они с нетерпением ждут от спортсменки победы.

"Когда меня друзья, знакомые спрашивают на счет наград будущих, к которым все, конечно, стремятся, я философски отвечаю на их вопрос. Победа – это не золотые или серебряные медали, а честное и спортивное соперничество", — считает Андрей Макагонов.

В большой спорт Наталья Макагонова пришла три года назад. Сначала занималась в краевой спортивной школе акробатикой на батуте. Быстро освоила сложную программу сборной России и стала выполнять опасные трюки уже на горных склонах Красной Поляны.

Экстремальный вид спорта хаф-пайп привел ее на олимпийскую трассу. Травма и неудачное выступление на одном из этапов Кубка мира по фристайлу не позволили девушке сразу получить место в команде.

Это случилось после того, как России дали дополнительную 26-ю квоту. Радостную новость дочь сообщила родителям по телефону из Швейцарии.

"Говорит: мама, я буду выступать на Олимпиаде. Я говорю: не может быть. Она говорит: я тренеру тоже сказала, что мама не поверит. Говорит, мама открой сайт. У нас на работе все компьютеры включили, и все давай искать "Наташа Макагонова". И первая страница открывается — Наташина фотография, и говорится, что была дана дополнительная квота по фристайлу и она отдана Наташе Макагоновой",- вспоминает Ольга Макагонова.

В России этот молодой вид спорта и остается одним из самых зрелищных состязаний. Лыжный хаф-пайп фристайл только дебютирует в программе Олимпийских игр. У женщин за медали поборются Елизавета Чеснокова и Наталья Макагонова. Эксперты уверены: копилка отечественной команды обязательно пополнится золотой медалью.