Виновникам резонансного ДТП отказали в смягчении приговоров

Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке дело о резонансном ДТП на перекрестке улиц Доватора и Шаумяна, в результате которого в июле прошлого года погибли молодая женщина и ее трехлетняя дочь. Виновники страшной аварии решили обжаловать приговор.

Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке дело о резонансном ДТП на перекрестке улиц Доватора и Шаумяна, в результате которого в июле прошлого года погибли молодая женщина и ее трехлетняя дочь. Фемида Советского района города уже вынесла приговор Андрею Лысенко и Александру Вотину. Оба виновника страшной аварии решились его обжаловать.

Это уголовное дело вызвало большой общественный резонанс, и многие в Челябинске были уверены: приговор Советского районного суда станет в нем последней точкой. Однако сегодня Фемида областного уровня рассматривает это дело в апелляционной инстанции — 20 февраля, в день рождения погибшей Ольги Вивчерук.

Очередное испытание для близких. Выдержать судебное заседание до конца нашла в себе силы только Людмила Варламова. Те, по чьей вине она разом потеряла внучку и дочь, находятся в СИЗО. Их участие в процессе происходит с помощью видео-конференц-связи. Суть апелляционных жалоб: Александр Вотин по-прежнему не признает себя виновным и просит оправдательного приговора, Андрей Лысенко считает свое наказание слишком строгим, основанным не на уголовно-процессуальных нормах, а на общественном мнении. Адвокаты до последнего отстаивают интересы подзащитных.

"Великая трагедия произошла, но ведь на этой трагедии жизнь сегодня не заканчивается, каждый день происходят такие ДТП, — говорит Вадим Заманов, адвокат Андрея Лысенко. — И этот приговор, Ваша честь, как бы цинично мои слова не звучали, это руководство другим обвиняемым: ребята, не признавайте вину, не выплачивайте ничего, все равно ничем это не поможет, и приговор будет максимальным".

Однако сторона обвинения и близкие погибших считают по-другому: что этот общественно значимый приговор станет руководством для других лихачей снизить скорость в городе и перестать проезжать перекрестки на красный. Суд установил, что 4 июля прошлого года именно из-за этого погибли Ольга и ее трехлетняя дочь. Они вышли из маршрутки, когда гонщики неслись по Челябинску на скорости примерно в 136 километров в час. После столкновения "Лексус" Лысенко вылетел на остановку и буквально перемолол женщину с ребенком.

"Вот если бы вы были на нашем месте, и у вас бы случилась такая же трагедия, как бы вы вели себя в это время? Чтобы вы делали?" — спрашивает Людмила Варламова, мать и бабушка погибших Ольги и Марии Вивчерук.

"Я даже не могу представить, что было бы, если бы такое случилось с моей женой и моим ребенком, но я хочу, чтобы было все по справедливости", — отвечает Александр Вотин, виновник ДТП на перекрестке улиц Доватора и Шаумяна.

В ноябре прошлого года Советский районный суд назначил водителям "Лексуса" и "Тойоты" наказание по 6,5 лет в колонии-поселении каждому. Это практически максимум по данной статье. Кроме того, они обязаны компенсировать семье погибших моральный вред. Лысенко — в размере четырех, Вотин — в размере двух миллионов рублей. Сегодня они оба еще раз извинились перед семьей погибших, но Челябинский областной суд оставил приговор без изменения. "Если даже не было бы такого резонанса, все равно нужно ужесточить какие-то правила", — считает Людмила Варламова.

Осталась в силе и часть приговора, которая касается лишения прав: обоим лихачам нельзя водить машину в течение трех лет. Как они будут вести себя за рулем дальше — останется на совести каждого.