В Калининграде решена проблема утилизации биологических отходов

В Калининграде решена проблема утилизации биологических отходов
В Калининграде решили проблему утилизации биологических отходов. Установка для их сжигания приобретена за 3,5 миллиона рублей из городского бюджета и отдана в распоряжение муниципального предприятия "Служба защиты животных". Как пояснил директор предприятия Леонид Агафонов, инсенератор, купленный в Санкт-Петербурге, имеет пятнадцатиметровую санитарную зону и является экологически чистым.

В Калининграде решили проблему утилизации биологических отходов. Установка для их сжигания приобретена за 3,5 миллиона рублей из городского бюджета и отдана в распоряжение муниципального предприятия "Служба защиты животных". Как пояснил в интервью корреспонденту радио ГТРК "Калининград" директор предприятия Леонид Агафонов, инсенератор, купленный в Санкт-Петербурге, имеет пятнадцатиметровую санитарную зону и является экологически чистым.

Леонид Агафонов рассказал: "В аппарате стоит два фильтра, температура внутри поднимается до 1200 градусов. В результате ничего, кроме пара, из трубы не выходит, всё уничтожается, даже вирус бешенства. Остается только зола, тоже экологически чистая, которую можно использовать как удобрение".

Закон, запрещающий захоронение останков животных в землю, действует на территории России уже 10 лет. В Калининграде этот процесс поставлен под строгий контроль с 1 января текущего года. Всё, что смогли сделать до сих пор, – приостановить использование скотомогильников. А ведь ежегодно звероводческие фермы и животноводческие хозяйства области имеют 15 тысяч тонн биологических отходов. Теперь есть возможность для их утилизации.