Бойня возле Сеуты: за расстрел беженцев ответит испанский министр


фото EPA

Африканские беженцы пытались вплавь добраться до Сеуты – испанского анклава. Но полицейские встретили мигрантов пулями. Инцидент вызывал широкий резонанс, ответственность за расстрел беззащитных людей возложена на министра внутренних дел Испании.

В парламенте Испании кипят страсти вокруг министра внутренних дел Хорхе Фернандеса Диаса. Причиной дебатов стал недавний инцидент с обстрелом полицейскими мигрантов-нелегалов на берегу граничащего с Марокко анклава Сеута.

Представители оппозиционной рабочей партии требуют отставки главы силового ведомства, обвиняя его в гибели 13 африканских беженцев и требуя оригинальные записи с места происшествия. В защиту полиции власти утверждают, что эти люди просто не умели плавать. Сам Диас подтвердил, что для охраны границы от агрессивно настроенных мигрантов могут применяться те же средства, что и при подавлении беспорядков.

Речь идет об инциденте, произошедшем 18 февраля, напоминает телеканал "Россия 24". Около двухсот беженцев пытались вплавь добраться до берега Сеуты. Испанский спецназ встретил незваных гостей резиновыми пулями. Видеозапись этой бойни вызвало бурную реакцию правозащитников.