У островов Фиджи зафиксирована серия подводных землетрясений

У островов Фиджи зафиксирована серия подводных землетрясений
К югу от островов Фиджи в юго-западной части Тихого океана зарегистрирована серия подводных землетрясений магнитудой 6,0 по шкале Рихтера. Учитывая небольшую глубину залегания их очагов, сейсмологи опасаются возникновения цунами.

К югу от островов Фиджи в юго-западной части Тихого океана зарегистрирована серия подводных землетрясений магнитудой 6,0 по шкале Рихтера. Учитывая небольшую глубину залегания их очагов, сейсмологи опасаются возникновения цунами. Первый и самый мощный толчок был зарегистрирован в 12:07 по местному времени (04:07 мск) в 325 километрах к северу от острова Рауль (островная группа Кермадек, Новая Зеландия). За ним последовал повторный толчок магнитудой 5,0, сообщает ИТАР-ТАСС.

Океанией называют скопление вулканических островов, по площади сопоставимое с материком, расположенное между австралийским континентом и полуостровом Малакка (Малайзия). Лишь треть из 332 островов Фиджи обитаемы, они расположены в наиболее сейсмоактивной зоне мирового океана - тихоокеанском Огненном кольце. Как и соседние Соломоновы острова, Фиджи возвышаются над обширным подводным плато, тянущимся от берегов Южной Америки к Новой Зеландии и Антарктиде. По его краям расположены глубоководные желоба, связанные с поясом вулканических гор, обрамляющих океан. Внутри него постоянно происходят землетрясения и извержения вулканов, в том числе подводные.