"Имя победы": интернет-пользователи выбрали 40 выдающихся полководцев

Три миллиона человек проголосовали в рамках всероссийского конкурса "Имя победы". Сегодня завершился очередной этап голосования. Из 55 персоналий в конкурсе остались только 40. Из этих имен интернет-пользователям предстоит выбрать самых выдающихся полководцев в истории России.

Более трех миллионов человек проголосовали в рамках всероссийского конкурса "Имя победы". Сегодня завершился очередной — четвертый — этап голосования. Из 55 персоналий в конкурсе остались только 40. Из этих имен интернет-пользователям предстоит выбрать самых выдающихся полководцев в истории России.

В голосовании, которое проходит на сайте Nameofvictory.ru, лидирует Александр Суворов – за него отдали свои голоса 69538 человек. За ним следуют Александр Невский и Михаил Кутузов с незначительным отрывом. За них проголосовали 54800 и 54525 человек соответственно. Совсем немного отстает Георгий Жуков — 54435 голосов.

В первой десятке держатся Федор Ушаков, Константин Рокоссовский, Дмитрий Донской, Павел Нахимов. В десятку неожиданно попали такие личности, как Александр Колчак и Василий Чапаев, хотя на предыдущих этапах их не было даже в первой двадцатке. А вот среди тех имен, которые набрали меньше всего голосов, оказались среди прочих Емельян Пугачев, Петр Врангель и Борис Громов.

Пятый тур конкурса "Имя победы" стартовал в полдень 23 февраля и продлится до 23 марта. В нем участвуют 40 персоналий выдающихся российских полководцев, отобранных по итогам четвертого тура. Все голоса, набранные в четвертом туре, обнуляются. В течение пятого этапа голосования интернет-пользователям предлагается выбрать 25 персоналий, которые примут участие в шестом туре.

За ним последует финал голосования, в который выйдут всего 10 персоналий. Один из них по итогам конкурса получит звание "Имя победы". Финал будет проводиться с 20 апреля по 9 мая. В День Победы будут подведены итоги всего голосования.

Конкурс "Имя победы" проводят Российское военно-историческое общество и ВГТРК при поддержке Министерства культуры РФ.