Мадуро пообещал наказать убийц манифестантов

Несколько государственных служащих Венесуэлы находятся под арестом по подозрению в причастности к расправе над тремя манифестантами, принимавших участие в мирной демонстрации в середине прошлой недели. Об этом объявил глава государства Николас Мадуро.

Не стихают массовые акции протеста в Венесуэле. Манифестанты недовольные дефицитом товаров, низким качеством и дороговизной жизни уже неоднократно вступали в стычки с полицейскими. Одним из требований демонстрантов является справедливое наказание над виновными в расправе над тремя манифестантами – первыми жертвами нынешних волнений – они погибли в середине прошлой недели.

В пятницу, 21 февраля, глава государства Николас Мадуро объявил об аресте нескольких госслужащих, которые могут быть причастны к убийству трех активистов, передает ИТАР-ТАСС. В отношении подозреваемых начато следствие, добавил Мадуро.

"Они находятся под арестом в числе тех людей, которые подозреваются в применении оружия против манифестантов", — отметил Мадуро, пообещав, что в случае если их вина будет доказана, за свои действия они заплатят за это тюремным заключением. "Я не поддерживаю никого из тех, кто в этой стране стреляет по манифестантам", — заверил Мадуро.

Ранее, напомним, президент призвал сторонников отказаться от насилия в отношении протестующих и даже пригрозил наказанием тем, кто ослушается. Воздержаться от применения оружия призвал сторонников и лидер оппозиции Энрике Каприлес. в результате столкновений в последние дни погибли уже восемь человек.

Практически с самого начала своего правления Николас Мадуро сталкивается с серьезными трудностями: нехваткой товаров повседневного спроса (включая туалетную бумагу) и инфляцией. Власти отнюдь не сидят сложа руки. Правительство получило очередной китайский кредит на сумму пять миллиардов долларов, административными мерами борется с завышением цен и даже создало специальное ведомство по достижению народного счастья. Однако, как видно, справиться с недовольством населения эти меры помогают лишь отчасти.