Дмитрий Медведев: для школ следует закупать "продвинутые" компьютерные программы

Дмитрий Медведев: для школ следует закупать "продвинутые" компьютерные программы
Для школ следует закупать лицензионные "продвинутые" компьютерные программы, интересные для молодежи, считает первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев.

Для школ следует закупать лицензионные "продвинутые" компьютерные программы, интересные для молодежи, считает первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. "Нужно использовать не только стандартный набор, но и более сложные программы, которые направлены на осуществление полноценного математического моделирования, работы с видеоизображениями, всего того, чем интересуется молодежь", – заявил он сегодня на заседании президиума совета по реализации приоритетных национальных проектов, сообщает ИТАР-ТАСС.

На заседании рассматривался вопрос об информационных технологиях, подключении образовательных учреждений к Интернету, избавлении школ от пиратских компьютерных программ. "Нужно гарантированно поставлять лицензионные программы, а не ворованные, – потребовал первый вице-премьер. – Мы должны создать рациональный и абсолютно прозрачный порядок закупок и обновления программного обеспечения. Такая задача ставится в масштабах всей страны впервые".

Первый вице-премьер подчеркнул необходимость заложить стимулы к использованию не только стандартных программ, которые традиционно устанавливаются на компьютеры, но и более сложных, интересных для молодежи. "Иными словами, эти программы должны соответствовать самым передовым образовательным технологиям и, соответственно, постоянно обновляться", – убежден Медведев.

На заседании также обсуждался вопрос контроля за реализацией национальных проектов. "Вы знаете, что мы создали специальную сквозную систему мониторинга, выполняя соответствующее поручение президента, – напомнил собравшимся первый вице-премьер. – Считаю, что это был шаг по повышению финансовой дисциплины. Это признают и независимые эксперты. Каждый проектный рубль должен расходоваться с наибольшей пользой для людей".

Это мнение разделяет принимавшая участие в заседании вице-спикер совета федерации Светлана Орлова. По ее словам, совет по нацпроектам начинал с 5 процентов школ, которые имели доступ в интернет. "Сейчас компьютеры стоят во всех школах и речь идет уже о компьютерных программах", – сообщила она, отметив явный прогресс.

Она также пообещала, что государство предпримет серьезные усилия, чтобы поставлять школам качественные автобусы. "Мы будем следить за тем, чтобы школьные автобусы были качественными, – сказала Орлова, признав ряд имеющихся в настоящее время недостатков. – Какой в них смысл, если зимой детей привозят в школу сломанные машины, а школьники от этого только болеют".