Депутаты на юго-востоке Украины не намерены отступать

Харьков в субботу стал центром политических новостей Украины. В Харькове, который традиционно связывает регионы, не разделяющие боевые настроения столицы, прошел съезд депутатов юго-восточных областей, Севастополя и Крыма. Депутаты потребовали создания народных дружин и выдачи им оружия.

Харьков в субботу стал центром политических новостей Украины. Можно даже сказать, что там стремительно формируется новый центр, альтернативный Киеву. В Харькове, который традиционно связывает регионы, не разделяющие боевые настроения столицы, прошел съезд депутатов юго-восточных областей, Севастополя и Крыма.

С трибуны говорили на русском языке, происходящее в Киеве назвали государственным переворотом, совершенным при участии Европы и США. Участники съезда озабочены в первую очередь соблюдением порядка и безопасности в регионах и недопущением беспредела и хаоса. Об этом гласит и резолюция съезда.

Депутаты потребовали создания народных дружин и выдачи им оружия. Населению рекомендовано самоорганизоваться и координировать действия с органами внутренних дел. До восстановления конституционного порядка властные полномочия на местах берут на себя органы местного самоуправления Юго-восточных областей Украины, передает канал "Россия 24".