Киево-Печерская лавра – в осаде радикалов

Поздним вечером субботы, 22 февраля, из Киева пришла информация, что Киево-Печерская лавра находится под угрозой разграбления. Монастырь окружили неизвестные числом от 70 до 300 человек.

Поздним вечером субботы, 22 февраля, из Киева пришла информация, что Киево-Печерская лавра находится под угрозой разграбления. Монастырь окружили неизвестные числом от 70 до 300 человек.

По данным пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского патриархата, к лавре стягиваются митингующие с Майдана, которые требуют передать ее самопровозглашенному Киевскому патриархату, сообщает телеканал "Россия 24". Священники пытаются вести с этими людьми переговоры, внутри обители находятся полторы сотни монахов.

Ранее поступали сообщения, что готовится ограбление Киево-Печерской Лавры: якобы, — оттуда собираются вывезти все религиозные и материальные ценности.

Радикальное движение "Правый сектор" (запрещена в РФ) уже заверило, что не планирует атаки на храмы Украинской Православной Церкви Московского патриархата, и называет слухи об этом провокацией.

В воскресенье, 23 февраля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию, во время которой будут совершены особые молитвы об Украине, об упокоении жертв гражданского противостояния.

В этот день во всех православных храмах России, Украины, других стран СНГ и дальнего зарубежья также будут молиться об умирении ситуации на Украине, с которой многие россияне связаны многовековыми родственными узами, сообщает ИТАР-ТАСС. В своем обращении в связи с беспорядками в Киеве патриарх Кирилл призвал всю многонациональную Церковь горячо молиться о мире на земле Украины, "о упокоении погибших братьев и сестер, об исцелении раненых и болящих, об умирении ожесточенных сердец, о прекращении раздора и смуты на Украине".

Киево-Печерская лавра находится в центре Киева, на правом берегу Днепра. Это один из первых монастырей Древней Руси, основанный в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием. Вскоре там была построена первая каменная церковь. В конце XI века обитель была разграблена половцами, но вскоре восстановлена.

Позднее Лавра разрушалась еще несколько раз, самое страшное разорение она пережила в 1240 году во время нашествия хана Батыя. В XIV веке монастырь был возрожден, обитель стала усыпальницей многих княжеских и знатных родов.

К концу XVI века Киево-Печерской лавре принадлежали два города и более 50 сел. С 1688 года обитель находилась в подчинении Московского Патриархата. В 1718м монастырь был уничтожен пожаром, в огне которого погибли древние грамоты, сокровища и библиотека. Но Лавра вновь была восстановлена.

В 1918 году большевики убили настоятеля монастыря, митрополита Владимира, а в 1930 году обитель была окончательно ликвидирована. Многие монахи были расстреляны или брошены в тюрьмы. В 1941 году фашисты взорвали Успенский собор.

Монастырь вновь возродили в 1988 году. Его первым настоятелем стал митрополит Филарет. В 2000 году был освящен восстановленный Успенский собор.

В комплекс Киево-Печерской лавры входят многочисленные храмы, колокольни, крепостные стены, другие здания. Монастырь включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, он является открытым для посещения музеем-заповедником. В настоящее время настоятель Лавры — митрополит Киевский и всея Украины Владимир.