Умер мультипликатор Александр Татарский

Умер мультипликатор Александр Татарский
В воскресенье на 57-ом году жизни ушел из жизни известный российский режиссер-аниматор Александр Татарский. Смерть наступила от сердечного приступа. Татарский создал ряд анимационных картин, которые вошли в сокровищницу российской анимации: "Падал прошлогодний снег", "Крылья, ноги и хвосты", серию "Следстве ведут колобки".

В воскресенье на 57-ом году жизни ушел из жизни известный российский режиссер-аниматор Александр Татарский. Смерть наступила от сердечного приступа.

В мультипликацию Татарский пришел в 1968-м - на студии "Киевнаучфильм" он принимал участие в создании десятков лент и овладел практически всеми профессиями, связанными с производством мультфильмов. В 1979-ом приехал в Москву и стал вольным слушателем высших режиссерских курсов Федора Хитрука. А уже в 81-м создал свой первый фильм "Пластилиновая ворона". Вслед за этим Татарский создал ряд анимационных картин, которые вошли в сокровищницу российской анимации: "Падал прошлогодний снег", "Крылья, ноги и хвосты", серию "Следствие ведут колобки".

В 1988 году Татарский организовал первую в истории современной России независимую негосударственную киностудию "Анимационная студия "Пилот", бессменным руководителем которой был до сегодняшнего дня.