Юлия Тимошенко возвращается в большую политику


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сразу после освобождения заявила журналистам, что пойдет на досрочные президентские выборы. Верховная Рада назначила их на 25 мая.

Парламентская газета "Голос Украины" опубликовала закон о возвращении Конституции 2004 года. Воскресный номер издания с этой публикации продемонстрировал один из депутатов на Майдане со словами, что уже сегодня закон вступит в силу. Однако на сайте издания его текста пока не появилось. Зато вступило в силу — в момент принятия — постановление "О самоустранении президента". В украинском парламенте заявили, что Виктор Янукович согласился подать в отставку, однако позже он опроверг эту информацию и назвал происходящее на Украине госпереворотом. Тем временем, освобожденная Юлия Тимощенко, выступая на Майдане, заявила, что четвертый президент Украины должен предстать перед народным судом.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сразу после освобождения заявила журналистам, что пойдет на досрочные президентские выборы. Верховная Рада назначила их на 25 мая.

Освобождение Тимошенко стало возможным благодаря решению того же украинского парламента, который принял закон прямого действия, декриминализирующий статью Уголовного кодекса, по которой была осуждена Тимошенко

Как известно, Печерский райсуд Киева признал экс-премьера Украины виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов и приговорил к ее к семи годам лишения свободы. Решение было принято в октябре 2011 года.

Юлия Тимошенко была арестована в зале суда и отправлена в Качановскую колонию в Харькове. В апреле 2012 года в связи с ухудшение здоровья ее перевели для лечения в больницу номер 5 в Харькове. Освобождение бывшего премьера было одним из требований Евромайдана.

Из Харькова Тимошенко летит в Киев, чтобы выступить на площади перед многотысячной толпой. "Я хочу сейчас вам сказать, что среди вас я буду гарантом, прежде всего, того, что вам никто не изменит. Никто больше не пойдет тем путем, которым привыкли ходить политики. Вы знаете, что политика – это большой театр, но я буду гарантом того, что вы будете знать, что происходит за кулисами. Потому что театр – это не правда", — говорила она, обращаясь к собравшимся на Майдане.

Ее выступление часто прерывают крики о помощи. Кто-то в толпе потерял сознание, к пострадавшему не могут подойти люди с носилками. Сама Тимошенко выступает, сидя в коляске, и выглядит уставшей

Экс-премьер заявила, что все виновные в гибели людей на Украине должны понести наказание. Она также высказала уверенность, что в ближайшее время Украина станет членом Евросоюза.

В субботу Верховная Рада Украины приняла постановление о самоустранении президента Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей. Текст документа зачитал новый председатель парламента Александр Турчинов.

Как раз во время объявления этой новости зрители телеканала "Интер" в прямом эфире увидели, как телекомпания была эвакуирована. Всех сотрудников попросили выйти на улицу.

Александр Турчинов сообщил журналистам, что Виктор Янукович пытался покинуть Украину и вылететь из Донецка, однако борт не выпустили пограничники. Это, правда, противоречит заявлениям самого президента, который в субботу говорил, что не намерен уходить в отставку и сделает все, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие. В своем телеобращении он назвал последние события в стране попыткой государственного переворота и отметил, что будет призывать международное сообщество "остановить действия радикалов".