России советуют "обойти" конституцию

России советуют "обойти" конституцию
Посол Великобритании в России Тони Брентон посоветовал российской стороне "обойти" конституцию в деле Лугового. Об этом он заявил в интервью "Коммерсанту", намекнув при этом, что в некоторых случаях Москва не четко следует букве закона. Касаемо же экстрадиции Березовского и Закаева, Брентон заявил, что британская политическая система бессильна перед системой юридической.

Посол Великобритании в России Тони Брентон посоветовал российской стороне "обойти" конституцию в деле Лугового. Об этом он заявил в интервью "Коммерсанту", намекнув при этом, что в некоторых случаях Москва не четко следует букве закона.

Что же касается необходимости выдать Лугового, то посол объяснил мотивы Лондона тем, что в деле Литвиненко под угрозой оказались тысячи граждан страны и "британская общественность не будет мириться с тем, что подобные преступления не расследуются должным образом только потому, что британские суды не имеют возможности привлечь к ответственности главного подозреваемого".

По мнению Тони Брентона, говорить о кризисе в российско-британских отношениях пока рано. Ситуация с "делом Литвиненко" - лишь случай, когда наши взгляды не совпадают, - подчеркнул посол. А вот что касается другой экстрадиции - Березовского и Закаева - тут Брентон заявил, что британская политическая система бессильна перед системой юридической.