Майдан как искусство: художник Павленский сжег покрышки в центре Петербурга


фото ИТАР-ТАСС

В Петербурге полиция задержала скандального художника-акциониста Петра Павленского. Деятель искусства поджег рядом с храмом Спаса-на-Крови автомобильные покрышки. В его доме сотрудники правоохранительных органов ведут обыск.

В Петербурге полиция задержала скандального художника-акциониста Петра Павленского. В поддержку Майдана деятель искусства поджег рядом с храмом Спаса-на-Крови автомобильные покрышки. В качестве звукового сопровождения активист и его помощники били в лист железа, имитируя удары барабана, сообщает Livenews.

В его доме сотрудники правоохранительных органов ведут обыск. Вместе с художником были задержаны еще несколько человек, которые помогали ему в проведении акции, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

Известный своими экстравагантными выходками Павленский 10 ноября догола разделся в самом центре Москвы, а затем длинным гвоздем прибил мошонку к брусчатке главной площади страны. После этого художника задержали и направили в больницу.

Позже художник Павленский был отпущен на свободу под подписку о невыезде. В отношении художника возбуждено уголовное дело по части 1 пункт "б" статьи 213 Уголовного кодекса России ("Хулиганство").