Рада лишила русский язык статуса регионального

Парламент Украины отменил закон о расширении использования языков нацменьшинств. Теперь в стране снова вступил в силу языковой закон от 1989 года.

Украинская Рада отменила скандальный закон о языках нацменьшинств от 3 июля 2012 года. Арсений Яценюк заявил в парламенте, что русскоязычному населению волноваться не о чем — их права и так охраняются Конституцией, а закон надо переписать.

Теперь в стране снова вступил в силу языковой закон от 1989 года. Лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок в свою очередь заявил, что прошлый закон был принят с нарушением Конституции. В скором времени, пообещал он, примут новый закон о языках, который устроит всех.

Верховная Рада приняла предложенный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля 2012 года. Он предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Русский язык стал региональным в Одессе, Харькове, Херсоне, Николаеве, Запорожье, Севастополе, Днепропетровске и Луганске. Венгерский язык стал региональным в закарпатском городе Берегово, а молдавский — в селе Тарасовцы Черновицкой области. Румынский также стал региональным языком в селе Белая Церковь Закарпатской области, напоминает "Интерфакс".