Ситуация на Украине: о чем молчат Европа и США

На Западе после громкой риторики последних недель решили взять паузу. Заявления Белого Дома и органов Евросоюза лаконичны и состоят из общих слов: за политическим процессом на Украине пристально следят. Некоторые события, например, отъезд Януковича из Киева, и вовсе остались без комментариев.

На Западе после громкой риторики последних недель решили взять паузу. Заявления американского Белого Дома и органов Евросоюза лаконичны и состоят, скорее, из общих слов: за политическим процессом на Украине пристально следят. Но какие выводы делают — не сообщают. Некоторые события, например, отъезд Виктора Януковича из Киева, и вовсе остались без комментариев.

Пока на Украине проходили драматические события, Вашингтон хранил молчание, и вот только под конец дня 23 февраля пресс-секретарь Белого дома выпустил заявление. Оно небольшое, умещается всего на одну страницу и довольно обтекаемо. Здесь сказано, что США пристально следят за происходящим на Украине, последовательно выступают за деэскалацию насилия, приветствуют выход из тюремной больницы экс-премьера Юлии Тимошенко и желают ей скорейшего выздоровления. Больше никаких имен, званий оппозиционных лидеров или чиновников в заявлении нет. И, конечно, бросается в глаза отсутствие упоминания о Викторе Януковиче.

В посольстве Украины в Вашингтоне допоздна горит свет, хотя внешне никакой активности сотрудников или подъезжающих автомобилей с дипномерами не отмечается. У закрытых дверей представительства активисты-выходцы с Украины поставили свечи в память о погибших оппозиционерах на Майдане. Фотографий убитых милиционеров — нет. На решетке перед входом — крупный снимок Виктора Януковича.

Произошедшие на Украине за день изменения, заявляют в Белом доме, могут ускорить формирование правительства национального единства, и Вашингтон хочет видеть там “технократов”. То есть профессионалов, которых обычно выбирают, невзирая на политические пристрастия. Возможно ли это теперь на Украине — вопрос открытый.

Экономическая ситуация, между тем, становится все хуже. Непонятно, захотят ли США или страны ЕС оказать финансовую помощь, рассуждает, New York Times и приводит красноречивое высказывание директора ведущего европейского исследовательского центра. "Никто не хочет оказаться в итоге с проблемами, с которыми сейчас столкнулась Украина, — сообщает Марк Леонард, директор Европейского совета по международным отношениям. — Страна — банкрот. Жуткая, разваленная система управления и запредельный уровень коррупции".

Пока в ЕС ограничиваются заявлениями о "полной поддержке всестороннего политического процесса” — это цитата Кэтрин Эштон. И о европейском “надзоре за соблюдением соглашений об урегулировании кризиса” — это сказал глава Мид Бельгии. Чуть более конкретен был министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер: "Я всегда говорил – то, что мы можем предоставить — это каркас, структура. А ее наполнением на Украине должны заниматься политические лидеры и оппозиция".

Но как понять — кто сейчас лидеры, а кто оппозиция? И устраивает ли такой результат Брюссель и Вашингтон? Ситуацию на Украине на следующей неделе собирается экстренно обсудить и Совет министров обороны НАТО.