Медведев: программа газификации стала стимулом развития регионов

Медведев: программа газификации стала стимулом развития регионов
На сегодняшний день программа газификации стала стимулом развития промышленного и аграрного потенциала регионов. Это подчеркнул первый вице-премьер Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросу газификации регионов в 2007 году. Первый вице-премьер особо отметил, что количество завершаемых в 2007 году объектов газификации в разы превышает показатели прошлого года. В текущем году планируется сдать более 400 объектов (в 2006 году были завершены 122 объекта).
На сегодняшний день программа газификации стала стимулом развития промышленного и аграрного потенциала регионов. Это подчеркнул первый вице-премьер Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросу газификации регионов в 2007 году.

В большинстве случаев можно считать, что реализация данной программы является "специальным способом повышения качества жизни людей", заявил он. Это означает, что программу газификации "мы будем продолжать, поскольку она реально облегчает условия жизни многих людей".

Первый вице-премьер особо отметил, что количество завершаемых в 2007 году объектов газификации в разы превышает показатели прошлого года. В текущем году планируется сдать более 400 объектов (в 2006 году были завершены 122 объекта).

По данным Медведева, из 58 регионов, принимающих участие в программе газификации, 53 подписали согласованные планы-графики. Однако в ряде регионов такие графики до сих пор не подписаны, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди них - Иркутская область, Ямало-Ненецкий АО, Краснодарский край, Дагестан и республика Алтай. "Уже середина года, и нам хотелось бы знать, в чем проблема", - обратился Медведев к присутствующим на совещании.

"Не менее опасной проблемой" он назвал крайне низкий уровень подготовки потребителей. "Значительное число регионов этим грешат", - заметил первый вице-премьер. По его словам, "эта ситуация, когда потребители не готовы подключаться к объектам, построенным "Газпромом". Из-за этого "мы выходим за рамки согласованных пропорций, хотя "Газпром" свои обязательства выполняет". Среди регионов, где подготовка потребителей находится на низком уровне, Медведев назвал Архангельскую, Челябинскую, Курскую, Тульскую, Кировскую, Новосибирскую области, Ставрополье и другие регионы.

В то же время некоторые регионы, как отметил первый вице-премьер, "показывают неплохие примеры". Так в Оренбургской , Пензенской, Тамбовской областях, Республике Марий-Эл, в Удмуртии "темпы газификации значительно превышают ранее обозначенную планку - это хороший пример, как надо работать". Несмотря на то, что в некоторых этих регионах еще недавно было отставание с выполнением графиков, за прошедшие месяцы оно было ликвидировано, отметил Медведев.