Дмитрий Рогозин: Циолковский должен стать городом космической интеллигенции

"Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели" Константин Циолковский
Вице-премьер Дмитрий Рогозин потребовал "железной дисциплины" от строителей по срокам возведения космодрома Восточный. На совещании в Амурской области он заявил подрядчикам, что нужно думать "не только о возведении стартовых столов, но и о возведении нового города - Циолковского".

Вице-премьер Дмитрий Рогозин потребовал "железной дисциплины" от строителей по срокам возведения космодрома Восточный. На совещании в Амурской области он заявил подрядчикам, что нужно думать "не только о возведении стартовых столов, но и о возведении нового города — Циолковского".

"Восточный — точка роста на нашем российском Востоке, свежее дыхание для дальневосточных регионов. Восточный — не только решит вопрос космической независимости России, строящийся здесь город должен стать городом космический интеллигенции", — цитирует слова Рогозина "Интерфакс".

"К концу 2015 года отсюда должен стартовать Союз-2 и никаких "отмазок" слышать не собираемся. В конце второго квартала этого года "Ангара" будет стартовать с Плесецка. Ракеты у нас есть, теперь нужны стартовые столы", — сказал вице-премьер.

О всех проблемах Рогозин предложил немедленно сообщать правительству. Осматривая космодром, он также призвал увеличить количество занятых на строительстве рабочих.

"Независимые эксперты утверждают, что количество рабочих на космодроме Восточный нужно увеличивать кратно, минимум до 15 тысяч человек",- сказал вице-премьер.

Как передает ИТАР-ТАСС, начальник ФГУ "Спецстройтехнологии" Сергей Макаров сообщил, что в настоящее время на Восточном работают 5200-5300 человек. К III кварталу здесь будут работать 8 тысяч человек.

Строительство космодрома Восточный сейчас, после завершения олимпийской стройки, становится основным приоритетом для страны, и этому вопросу нужно уделять повышенное внимание, заявил Рогозин после осмотра объекта.

Строительство космодрома Восточный вблизи поселка Углегорск Амурской области началось в середине 2012 года. Планируется, что уже в 2015 году с Восточного должна быть запущена первая ракета, а уже с 2018 начнутся пилотируемые пуски.