Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Необычайно и впечатляюще: западные СМИ о закрытии Олимпиады


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Зарубежная пресса оценила размах церемонии закрытия Олимпиады. Безупречно, впечатляюще, необычайно – эти слова прозвучали и в адрес церемонии, и в адрес самих Игр. По мнению западных журналистов, все "небольшие затруднения" померкли и забылись, когда российские спортсмены праздновали свой триумф.

Зарубежная пресса уже оценила красоту и размах церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. Иностранные журналисты оценили, как организаторы церемонии обыграли случай с нераскрывшейся снежинкой, имевший место во время открытия. И упомянули плачущего олимпийского Мишку, глядя на которого многие зрители, наверняка, тоже пустили слезу.

Американская телекомпания ABC составила свой список особо запомнившихся моментов церемонии закрытия. "На любой олимпийской церемонии весело смотреть на развевающиеся флаги. Но особенно – когда их несут девушки в огромных головных уборах, – отмечают американские журналисты. – Как и во время открытия Олимпиады, к церемонии закрытия организаторы приготовили впечатляющее представление. Больше всего нам понравился номер с множеством роялей и танцорами в странных белых париках".

Но самым впечатляющим эпизодом церемонии журналисты назвали момент, когда на стадионе появились олимпийские символы – Мишка, Зайка и Леопард. "Вместо того, чтобы появиться на один момент и помахать толпе, эти впечатляющие звери остались до конца шоу", – подчеркивают журналисты ABC.

Западные СМИ – не только американские, но и, например, канадские, обращают внимание на то, что Игры прошли, в целом, лишь с "небольшими затруднениями". Но все они померкли и забылись во время церемонии закрытия. "Хозяева Олимпиады создали представление необычайного масштаба и невероятной сложности, и провели его как следует. Места проведения спортивных мероприятий выглядели как космические объекты, толпы поклонников были в восторге, а спортсмены "рулили" в медальной таблице, — пишет британская газета Telegraph. — Даже полицейские и солдаты, задействованные в крупномасштабной, но вряд ли жесткой операции, все время улыбались".

Как пишет автор New York Times Джульет Макур, весь вечер зрители на трибунах наблюдали истории об успехах России. "И, нравится нам это или нет, тот факт, что Россия приняла у себя Олимпийские игры, теперь одна из таких историй", – пишет она.

"Дмитрий Чернышенко, руководитель оргкомитета Сочи-2014, сказал мне, что считает эти Игры безупречными. Я должна с ним согласиться. Когда мы стояли рядом с основной хоккейной ареной и смотрели на Олимпийский парк на берегу Черного моря, я удивлялась, как много Россия успела построить. Старое курортное местечко, застроенное санаториями сталинских времен, превратили в место, где компактно расположены новейшие спортивные объекты", – отметила Макур.

По ее словам, нынешняя Олимпиада по многим параметрам превзошла предыдущие Игры: "Спортивные объекты, транспорт, безопасность – все было на высоте. Конечно, рыхлый снег и несколько недостроенных комнат в отелях огорчили некоторых спортсменов и гостей, но большинство из них были в восторге".

Канадские журналисты, в свою очередь, отмечают, что организаторы торжественных олимпийских церемоний могли выпустить на сцену "третьесортную группу из сибирской глубинки и одну балерину", могли даже не устраивать фейерверк – закрытие Олимпиады все равно имело бы оглушительный успех. "Режиссеру, который руководил церемонией, не нужны были летающие лодки, цирковые артисты и танцовщицы. Хватило бы и одних российских спортсменов. Их победы и "медальный всплеск" в конце Игр подняли их на вершину", – пишет Globe And Mail.

"Никто не ожидал, что Россия опередит США, Норвегию и Канаду по количеству медалей, но она сделала это. Этот успех был особенно сладок после фиаско в Ванкувере", – отмечает канадское издание.

Сегодня президент РФ Владимир Путин наградил российских олимпийцев. Спортсменам, взявшим медали в Сочи, глава государства вручил ордена "За заслуги перед Отечеством" и ордена Дружбы. По итогу Игр Россия заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.