Средиземное море - самое грязное в мире

Средиземное море - самое грязное в мире
Средиземное море - самое грязное море в мире. Лишь в одном кубическом метре воды содержится не менее 30-ти видов различных отходов, а на каждый литр приходится 10 граммов нефтепродуктов. В числе самых грязных районов называется побережье Барселоны.

Средиземное море - самое грязное море в мире. Лишь в одном кубическом метре воды содержится не менее 30-ти видов различных отходов, а на каждый литр приходится 10 граммов нефтепродуктов. Такие шокирующие цифры публикует испанское издание "Эль Паис". Статья подготовлена при участии ученых и экологов.

В числе самых грязных районов называется побережье Барселоны. Кроме того, по словам специалистов, некоторые виды обитателей Средиземноморья, например, используемый во многих популярных блюдах тунец, концентрируют в своем организме меркурий - вещество, чрезвычайно опасное для человека.

На берегах Средиземного моря проживают 150 миллионов человек, еще 200 миллионов прибывают сюда каждое лето на отдых. Во многих странах в море попадают канализационные отходы, загрязнение происходит также за счет впадающих сюда рек, сообщает "Эль Паис"