Фюрер и современная "Свадьба в Малиновке" по-украински. Реплика Максима Кононенко

Герой советского кинофильма "Свадьба в Малиновке", действие которого происходило в украинском селе, постоянно повторял фразу: "Опять власть меняется". Фильм был снят в 1967 году, его действие происходит во времена гражданской войны почти столетней давности.

Герой советского кинофильма "Свадьба в Малиновке", действие которого происходило в украинском селе, постоянно повторял фразу: "Опять власть меняется". Фильм был снят в 1967 году, его действие происходит во времена гражданской войны почти столетней давности. Но удивительным образом на Украине до сих пор практически ничего не изменилось. Опять власть меняется, — повторяют жители страны каждые несколько лет, наблюдая очередную смену декораций при одних и тех же актерах.

Но в этот раз все немного иначе. Нет, на первый взгляд вроде бы всё то же самое: президент Янукович исчез, фракция "Партии регионов" в Верховной раде стремительно разбежалась, а победу празднуют Юлия Тимошенко и ее партия "Батькивщина".

В Раде радостно делят портфели и, разумеется, в полном соответствии с революционной практикой: выдвинули маленького диктатора — Александра Турчинова из "Батькивщины", который теперь одновременно и спикер парламента, и временный президент. Пан Турчинов немедленно предложил собравшимся на Майдане идти по домам, потому что революция завершена.

И вот на этом сходство украинских революций заканчивается, начинается суровая разница. Потому что ни Турчинов, ни Тимошенко не могут отдавать приказы Майдану. Не они управляют сегодня украинским процессом. И не вчерашние лидеры Майдана, певшие молебны со сцены. И даже не послы иностранных государств и не их эмиссары.

"Правый сектор" (запрещена в РФ) — могучая боевая организация, последовательно отвергавшая любые договоренности оппозиции и президента и додавившая таки ситуацию до полного коллапса официальной власти в стране. "Правый сектор" создан на основе организации "Тризуб" имени Степана Бандеры, вокруг которой объединились практически все националистические группировки Украины.

Во главе этой хорошо вооруженной армии стоит неприметный человек по имени Дмитрий Ярош. По образованию, как водится, филолог, а по призванию — вождь.

"Тризуб" еще в 2005 году в своей программе сформулировал конечную цель: "построение Украинской соборной самостийной державы на этнических украинских землях". Надо заметить, что сегодня сайт организации с этой программой уже не работает — видимо, чтобы не смущать европейских партнеров. Впрочем, вчера он еще работал, и я прочитал там много чего интересного.

Например, про те самые украинские этнические земли, простирающиеся от Чехии до Казахстана. Про необходимость восстановления ядерного потенциала Украины. Или вот, например, прямая цитата: "Будущее национальных меньшинств в Украине неминуемо будет определяться украинской нацией и будет предопределяться как их нынешней ролью в государстве и обществе, так и их участием в процессах построения украинского национального государства".

Прочитал я и программу боевой подготовки членов организации, в составлении которой принимали участие украинцы, воевавшие против российской армии в Чечне. Об этом, кстати, Дмитрий Ярош и сам рассказывает в интервью "Новой газете". Про лагеря, где готовились к уличным боям. Последний из таких лагерей прошел в Черниговской области в конце сентября 2013 года.

Они готовились к произошедшему долго. Десять лет — минимум. И все время искали повод для выступления. "Оранжевая революция" им в качестве такого повода не подошла. Зато отказ от "ассоциации с Евросоюзом" уже подошел.

Сейчас министерство внутренних дел Украины решает допустить в свое руководство представителей "Правого сектора". Смешные! Ведь это "Правый сектор" будет решать, останется ли на Украине вообще МВД.

Или, например, в Верховной раде беспрестанно голосуют. А в это время в коридорах парламента стоят крепкие парни в скрывающих лица масках и в касках. И внимательно наблюдают за тем, кто и как голосует. Это тот самый караул, который, как мы знаем из истории, однажды устанет.

А устанет он тогда, когда этого захочет "полковник", как называют его соратники, неудавшийся филолог Дмитрий Ярош — настоящий тайный правитель нынешней Украины, ее фюрер.

До свидания.