ЦИК Украины ждет кандидатов в президенты через день

Выдвижение кандидатов в президенты Украины начинается 25 февраля. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский. С 22 февраля ЦИК вплотную занимается вопросами подготовки внеочередных выборов президента Украины.

Выдвижение кандидатов в президенты Украины начинается 25 февраля. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

Как пояснил Охендовский "Интерфаксу", календарный план основных организационных мероприятий по подготовке выборов будет размещен на веб-сайте ЦИК в конце дня. Точно так же в ЦИК продолжается подготовка методических материалов, призванных помочь будущим субъектам избирательного процесса в оформлении документов, предусмотренных законом. Эти формы также будут размещены на веб-сайте ЦИК.

С 22 февраля ЦИК вплотную занимается вопросами подготовки внеочередных выборов президента Украины. Комиссия работает в абсолютно штатном режиме. Все члены комиссии отдают себе отчет относительно возложенной на них ответственности. Будучи одним из немногих, наряду с Верховной Радой, легитимных государственных органов, комиссия гарантирует украинскому народу проведение выборов президента в полном соответствии с международными избирательными стандартами и законодательством Украины.

При этом глава ЦИК не стал комментировать заявление отдельных политиков о необходимости переформатирования нынешнего состава комиссии для проведения досрочных президентских выборов. "Я думаю, что мнение самой комиссии в данном контексте должно, наверное, иметь самое последнее значение. Член комиссии может быть уволен с занимаемой должности Верховной Рады по представлению президента Украины. То же самое касается и нового состава ЦИК — для того, чтобы назначить члена комиссии, необходимо представление президента и решение Верховной Рады. Эти вопросы находятся за рамками нашей компетенции, поэтому думаю, что комментировать эти вопросы с моей стороны будет неправильно, — сказал он. — Я уверен, что результаты выборов, подготовленных и проведенных именно этим составом комиссии, будут с одинаковым доверием восприняты на всей территории Украины — и во Львове, и в Донецке, и в Сумах, и в Севастополе, что, безусловно, первостепенно в нынешней политической ситуации.

Три дня беспорядков на Украине привели к многочисленным жертвам. Известно о 80 погибших. Сотни человек ранены. Виктор Янукович объявил досрочные выборы президента. 20 февраля на Украине был объявлен День траура по погибшим в минувшие дни. Условное перемирие в центре Киева длилось всего несколько часов. Экстремисты вновь перешли к активным действиям (ФОТО). Было применено огнестрельное оружие. По словам очевидцев, стрельба велась из автоматов. Одновременно действовал снайпер.

Массовые акции протеста происходят на Украине с конца октября 2013 года. Они начались после того, как президент Украины Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе отказался подписать соглашение о партнерстве с Евросоюзом.