Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

17 мгновений Олимпиады: что останется в истории?

Зимняя Олимпиада в России стала самой успешной для нашей страны за всю историю игр. Мы на первом месте – и по золотым медалям, и по общему числу наград. Подводим приятные итоги.

Зимняя Олимпиада в России стала самой успешной для нашей страны за всю историю игр. Мы на первом месте — и по золотым медалям, и по общему числу наград. Подводим приятные итоги.

Россия покорила Олимпийскую вершину. Игры завершены. Семнадцать напряженных дней спортивных соревнований, переживаний, рекордов, слез и преодоления позади. Что останется в памяти? Это олимпийские факты.

Двадцать вторые зимние Олимпийские Игры в Сочи завершились для России триумфально. Сборная впервые за два десятка лет финишировала на верхушке медальной таблицы, вырвав первое место в медальном зачете, можно сказать, на излете.

По числу золота команда на две награды превзошла показатель норвежского Лиллехаммера 1994 года и повторила рекорд, установленный сборной СССР в австрийском Инсбруке в 1976 году.

Вот они, наши выстраданные и завоеванные. Счастливые, не смотря на все суеверия 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. И — сенсационное первое место в общекомандном зачете — 33 медали. Страна вернула себе статус главной спортивной державы. И за четыре года взлетела — с 11-го места в Ванкувере на первое у себя дома.

Причем, победу в медальном зачете Россия одержала досрочно, когда российские лыжники заняли весь пьедестал в марафоне. Ведь потом еще одно золото сборной принесли бобслеисты — оно стало приятной вишенкой на этом праздничном торте.

Стране-хозяйке Олимпиады удалось занять первое место в медальном зачете впервые за последние 62 года. Имеется в виду безапелляционная победа — и по количеству наград высшей пробы, и по общему числу медалей. Ранее таким достижением могла похвастаться разве что Норвегия, принимавшая Игры в Осло в 1952 году.

"Самая зрелищная Олимпиада в истории" — так теперь говорят об играх в Сочи. И это не пустые громкие слова. Это трудом завоеванный статус. Который подразумевает: новые зрелищные олимпийские дисциплины (такие, например, как слоупстайл), качество видеотрансляций, функциональные спортивные объекты, которые были построены за рекордно короткие сроки.

Ну и, конечно, лица российских спортсменов. Первые комментарии, которые уже вошли в историю Олимпийских Игр, наши победные эмоции.

Впрочем, были, конечно, и разочарования. Эти ложки "спортивного" дегтя теперь более, что ли, осознанны. Да, без медалей мы остались в хоккее. Хотя в Сочи приехали наши главные звезды — Овечкин, Малкин, Ковальчук и Дацюк. Но сотворить то, что смогли канадцы на домашней Олимпиаде — выиграть золото — не удалось. Вероятно, будет работа над ошибками.

Да, без медали прошло мужское одиночное фигурное катание. Евгений Плющенко снялся. Сломался шуруп в позвоночнике. Ну что тут скажешь? Остается только пожелать здоровья и чтобы грядущая операция прошла успешно.

Но зато сколько открытий в других видах спорта? Не без помощи натурализованных спортсменов. Тех, кто родился в одной стране, а выступает в сборной другой. Таковы реалии мирового спорта. Привлечение иностранцев — передовая спортивная технология.

Виктор Ан — корейский шорт-трекист — заработал для нашей сборной сразу три золотые медали. Виктор или, как его называют на родине Ан Хен Су, получил на родине тяжелую травму и перебрался в Россию в 2011 году.

Совсем по другой причине у нас теперь есть золото в параллельном гигантском слаломе. Любовь привела сноубордиста Вика Уайлда в Россию. Уроженец Соединенных Штатов женился на сноубордистке Алене Заварзиной и сменил гражданство.

Волосожар и Траньков. Сразу два золота на счету вот этой прекрасной пары. А ведь Татьяна Волосожар — из Украины.

Всего "вчерашние иностранцы" принесли России семь золотых наград. Для сравнения у той же сборной Великобритании на летних Играх 2012 года в Лондоне, где она заняла третье место в общекомандном зачете, список призеров вообще на четверть состоял из "иностранцев".

Еще интересный факт об Олимпиаде. В Сочи установлен рекорд по штурму всего пьедестала. В восьми дисциплинах все три медали достались спортсменам из одной страны. Голландия подтвердила свой статус конькобежной державы. Все медали в Сочи эта страна взяла в конькобежном спорте. На дистанции 1500 метров спортсменки из Нидерландов завоевали три призовые медали. Йорин Тер Морс, которая заняла первое место, установила новый олимпийский рекорд — 1 минута 53,51 секунды. Все медали на дистанциях 500 метров и 10 тысяч метров также достались голландским конькобежцам.

В сноуборде традиционно успешны американцы. Фристайлисты из США заняли весь пьедестал почета в дисциплине "ски-слоупстайл".

Французы отличились в горнолыжном спорте. Представители сборной Франции заняли весь пьедестал почета в ски-кроссе.

На Олимпиаде в Сочи Россия стала абсолютным чемпионом в лыжных гонках. Наши спортсмены впервые в истории Зимних игр выиграли три первых места в одной дисциплине. Лыжники блестяще завершили гонку с общего старта в 50 километров свободным стилем. Александр Легков взял золото, Максим Вылегжанин — серебро, Илья Черноусов — бронзу.

У женщин в лыжных гонках непобедимы норвежцы. Норвежские лыжницы Марит Бьорген, Тереза Йохауг и Кристин Стермер Стейра заняли первые три места в масс-старте на 30 километров.

На трибунах Олимпиады в Сочи побывали почти два миллиона болельщиков. По подсчетам организаторов, на соревнования было продано 1 миллион 170 тысяч билетов. Семьдесят процентов из них купили в России. Остальные 30 процентов — зарубежные гости. Всего за спортсменов непосредственно на трибунах болели зрители из 126 стран мира. А с начала Игр через Олимпийский парк прошло более двух миллионов человек.

А сколько еще людей посмотрело Игры по телевизору? Аудитория Олимпиады — более трех миллиардов человек по всему миру. По подсчетам аналитиков Игры в том или ином объеме посмотрели все без исключения россияне. Добавьте сюда просмотр через Интернет и приложения — вот вам и стопроцентное проникновение.

А сколько было скепсиса? Сколько сомнений? Сможет ли Россия обеспечить безопасность? Достроят ли объекты в срок? Будет ли спортсменам комфортно? Все вопросы теперь отпали сами собой.

В этом смысле дорогого стоит финальная речь Томаса Баха на церемонии закрытия. В историю Игр она, наверняка, тоже войдет. Как самая эмоциональная. Обычно президент международного олимпийского комитета более сдержан.

Головокружительную победу России (не только в спортивном смысле) обсуждает вся мировая пресса. Английская Daily Telegraph назвала Олимпиаду в Сочи самой яркой и фотогеничной из всех Олимпиад. "Хозяева организовали событие невероятных масштабов, их стадионы были достойны XXI века, болельщики полны энтузиазма", — пишет газета. Издание признает, хоть и не без зависти: российские атлеты оказались сильнее всех.

Игры в Сочи, несмотря на все страхи, прошли без сучка и задоринки, пишет французская Le Monde. Кто бы мог подумать, что Зимние игры в курортном городе станут лучшими в истории!

Немецкие СМИ обсуждают прекрасное чувство юмора россиян. DW оценила шутку организаторов церемонии, обыгравших инцидент с нераскрывшимся во время открытия игр олимпийским кольцом.

Американская пресса теперь говорит о Сочи в другом тоне. LA Times отмечает, что их опасения оказались напрасны, и все мифы о Сочи развеялись. "У России богатые культурные традиции и блестящие организаторские способности", — восторгается издание.

Ну и если уж говорить о "традициях", то вот еще такими любопытными фактами тоже запомнится Олимпиада в Сочи.

За время проведения Игр гости курорта съели 34 тонны шашлыка, 25 тысяч хачапури, 175 тысяч хинкали. Такие цифры озвучили в администрации Сочи. Прибавьте сюда еще примерно 200 тысяч литров борща (куда без него на Кубани?), более 40 тонн пирожков.

В общем, праздник был явно не только спортивный. А самый что ни на есть разносторонний.

Но мы это сделали! На высочайшем уровне провели и выиграли первую в истории новой России домашнюю Олимпиаду.