Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Путин наградил триумфаторов Игр


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Итак, Россия блестяще подготовила, великолепно провела и безоговорочно победила на Олимпиаде в Сочи. Такого в истории нашей страны еще не было – 33 медали, 13 из них золотые. Первое место в командном зачете – как по числу наград высшей пробы, так и по их общему количеству.

Итак, Россия блестяще подготовила, великолепно провела и безоговорочно победила на Олимпиаде в Сочи. Такого в истории нашей страны еще не было — 33 медали, 13 из них золотые. Первое место в командном зачете — как по числу наград высшей пробы, так и по их общему количеству.

Результат, который вселяет чувство гордости и доказывает всему миру: Россия — сильнейшая спортивная держава. Сегодня главным героям этих игр — нашим спортсменам — президент вручил государственные награды. Репортаж из Сочи — города нашей победы.

Они счастливы, а вместе с ними счастлива вся страна. Российские чемпионы и призеры зимних игр сегодня собрались вместе отпраздновать общую победу. Всего в Олимпиаде участвовали три тысячи сильнейших спортсменов. Российская сборная оказалась самой сильной. На следующий день после закрытия Олимпиады победители и призеры получают еще одну награду — государственную, которую, безусловно, заслужили.

"Вся страна, миллионы наших граждан говорят вам огромное сердечное спасибо за ваш талант, за ваше мужество, за вашу настойчивость. У нас с вами получилось сделать то, что мы и хотели. Мы, как у нас в народе говорят, устроили и на нашей улице праздник, благодаря вашему таланту и вашим усилиям. Результаты нашей национальной сборной команды в Сочи доказывают, что трудный период в истории отечественного спорта позади, что все, что сделано, все, что вложено было в последние годы в спорт, это было сделано не напрасно", — считает президент России Владимир Путин.

Ровные ряды орденов, медалей для лучших спортсменов Олимпиады. Одна из высших государственных наград — орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени — присвоена бобслеистам Зубкову и Воеводе. Они принесли стране сразу две золотые медали и буквально забетонировали первое место России в общекомандном зачете.

"Это был великолепный прорыв. Особенно приятно выиграть на своей домашней Олимпиаде. И выиграть такое количество золотых медалей дома приятно вдвойне", — говорит двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков.

"Это просто праздник, который мы получили. Я хожу по улицам города, и все счастливы. Спасибо вам за этот праздник", — благодарит Путина напарник Зубкова Алексей Воевода.

Прыжок на пьедестал для российских фигуристов на Олимпиаде стал практически привычном делом. Татьяна Волосожар и Максим Траньков — двукратные олимпийские чемпионы. Теперь — и кавалеры ордена "За заслуги перед Отечеством".

"Для меня это третьи Олимпийские игры и я могу с гордостью сказать, что это лучшее, что у нас было", — радуется двукратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Волосожар.

Ее партнер Максим Траньков на награждении с трудом говорил, так как сильно охрип. "Мы закончили соревнования одними из первых, и все оставшееся время я болел за своих друзей по сборной. Голос свой оставил, когда финишировал Виктор Ан, а наши победили в эстафете", — улыбается фигурист.

Виктор Ан — еще несколько лет назад иностранец, сегодня — россиянин и самый титулованный чемпион Олимпиады. Столько наград, сколько в Сочи выиграл он, больше нет ни у кого — три золота и бронза. Бывший американец Вик Уайльд — принес России две золотых медали. Получением ордена за "Заслуги перед Отечеством" явно впечатлен.

"Я просто не могу поверить в то, что здесь происходило последние две недели. Это просто великолепно", — восхищается Уайльд.

За российских спортсменов болела вся страна. Взрыв, буря эмоций и невероятное единение. Кадры, которые сегодня просто невозможно не повторить еще раз: тройная победа россиян в королевской лыжной гонке. И эмоции чемпиона — Александра Легкова — заставившие зрителей плакать от счастья вместе с ним.

"Благодарю всех, за то, что вы болели. За то, что отдали мне столько сил. Столько людей положило на эту победу. Извините. Я безумно счастлив. Спасибо вам огромное за все. Спасибо за то, что так все получилось. Мы выиграли общий зачет. Я выиграл, я стал олимпийским чемпионом. Это на всю жизнь. Как же я этого хотел", — плачет Легков.

"Что здесь происходило, что творилось здесь в олимпийской деревне, вы, наверное, и сами знаете, и видели. Транспорт останавливался после ваших ярких выступлений и побед. Незнакомые люди целовались, незнакомые обнимали друг друга, радовались вашим успехам. Здесь хотел бы отметить хорошую работу наших средств массовой информации — тех, кто обеспечивал российский национальный телевизионный сигнал Олимпиады. Благодаря им люди могли видеть борьбу и победы наших спортсменов", — говорит президент Путин

Спортивные комментаторы переживали так, что их было слышно, кажется, даже спортсменам.

Россия — по оценкам руководства Международного олимпийского комитета — провела лучшие зимние олимпийские игры в истории. Хотя в 2007 году, когда все решалось, поверить в то, что все будет именно так, многим было непросто.

"Мы безмерно благодарны вам, господин президент, за ваши выполненные обязательства. Вы взяли на себя огромный риск, ответственность, не будучи уверенным в результате", — благодарит Путина президент МОК Томас Бах.

"Кто не рискует, тот не пьет шампанского. И поэтому у нас есть сегодня замечательная возможность вместе поднять бокал шампанского за наш общий результат. Большое вам спасибо за ваше доверие", — отвечает президент России.

В итоге за семь лет рядом с Сочи построен фактически новый город с десятками лучших гостиниц, домов и новейшими спортивными объектами. Сегодня на аллее в Олимпийском парке посажено 33 дерева — в честь каждой из медалей, завоеванных российскими спортсменами.

"Мы многое сделали для того, чтобы подготовить спортивные сооружения, подготовить объекты инфраструктуры. И на каком-то этапе даже я поверил в том, что мы все сделаем, как нужно. Но, но наша радость была бы, конечно, неполной. Если бы не было такого яркого выступления, как это выступление ваше на нашей сочинской Олимпиаде. Мероприятия подобного рода, они, безусловно, носят общенациональный характер. Они объединяют людей, объединяют на абсолютном позитиве. Повышают наше чувство собственного достоинства. И в то же время, показывают открытость нашей страны перед всем миром", — считает Владимир Путин.

Новая звезда мирового фигурного катания Юлия Липницкая теперь не только чемпионка Олимпиады в командных соревнованиях, но и кавалер ордена Дружбы. И все это в 15 лет.

"До следующей Олимпиады еще четыре года, но уже думаю, как туда поеду", — рассказывает юная фигуристка.

"Очень быстро Олимпиада пролетела, даже грустно немного. Я бы еще посоревновалась. Мне очень понравилось", — говорит другая олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова

Эти кадры можно пересматривать снова и снова. Сенсационная победа Аделины Сотниковой. Исполнение детской мечты. Пять лет назад после победы на Универсиаде Аделина уже фотографировалась с Путиным. Вот та самая фотография. 2009 год. Сегодня — уже в статусе олимпийской чемпионки — вместе с другими чемпионами и призерами, с президентом — фото на память о самых лучших Зимних играх в истории.