Главой Нацбанка Украины стал комендант Майдана


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Верховная Рада приняла отставку главы Национального банка Украины Игоря Соркина. Соответствующее решение поддержали 352 народных депутата. Новым главой Нацбанка Верховная Рада назначила экс-главу правления Кредобанка, народного депутата (фракция "Батькивщина"), коменданта Майдана Степана Кубива.

Верховная Рада приняла отставку главы Национального банка Украины Игоря Соркина. Соответствующее решение поддержали 352 народных депутата. Новым главой Нацбанка Верховная Рада назначила экс-главу правления Кредобанка, народного депутата (фракция "Батькивщина"), коменданта Майдана Степана Кубива. За такое решение проголосовали 310 народных депутатов.

Как напоминает "Интерфакс", ранее Игорь Соркин обратился к Верховной Раде с просьбой удовлетворить его заявление об отставке.

"Обещаю большую работу, прозрачность деятельности работы Нацбанка, чтобы на сегодняшний день мы могли сказать, что Украина — это большой рынок, это площадка для инвестиций, это честные люди, что можно держать деньги в наших банках", — сказал в свою очередь Степан Кубив по итогам голосования. Он пообещал профессионально отнестись к выполнению своих обязанностей.

"Должность, которую сегодня Верховная Рада поддержала в 310 голосов — для меня это огромная ответственность, и я буду профессионально подходить к этой должности. В финансовой сфере я более 15 лет", — сказал комендант Майдана журналистам.

Степан Кубив намерен в понедельник встретиться с сотрудниками НБУ. "Встречусь, познакомлюсь. У меня есть четкая структура вопросов, ответы на которые хочет получить сегодня общество — как обычные граждане, так и бизнес, — отметил он. — Один из ключевых вопросов — ситуация с золотовалютными запасами страны. Первый шаг — это знакомство, второй — квалифицированные вопросы по золотовалютным резервам".

Три дня беспорядков на Украине привели к многочисленным жертвам. Известно о 80 погибших. Сотни человек ранены. Виктор Янукович объявил досрочные выборы президента. 20 февраля на Украине был объявлен День траура по погибшим в минувшие дни. Условное перемирие в центре Киева длилось всего несколько часов. Экстремисты вновь перешли к активным действиям (ФОТО). Было применено огнестрельное оружие. Массовые акции протеста происходят на Украине с конца октября 2013 года. Они начались после того, как президент Украины Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе отказался подписать соглашение о партнерстве с Евросоюзом.